Новости ПФО

Фасады ремонтируют в 31 многоквартирном доме в Чебоксарах

Фасады ремонтируют в 31 многоквартирном доме в ЧебоксарахЧебоксары. 12 августа. НТА-Приволжье — Фасады ремонтируют в 31 многоквартирном доме в Чебоксарах.

Как сообщается на сайте администрации Чебоксар, в рамках подготовки к 551-летию руководство города и собственники многоквартирных домов приложили максимальные усилия, чтобы передвинуть сроки ремонта фасадов рамках республиканской программы на более ранние сроки.

Так, в началу августа подрядные организации полностью обновили фасады 15 многоквартирных домов:
-д.16, 26, 27, 31 по ул. Ленинградская;
-д.17, 11а, 13, 25, 27, 30, 49 по пр. Ленина;
-д.42 и 46 по ул. Карла Маркса;
-д.20 по ул. Дзержинского
-дом 1/15 по Президентскому бульвару.

В соответствии с контрактами, до 1 октября завершится ремонт ещё 16 объектов.

По словам директора МБУ "Управление жилфондом" Чебоксар Андрея Шестакова, в целом, конечный результат устраивает и муниципалитет, и жителей дома.

При этом отмечается, что особняком выделяется дом № 39 по пр. Ленина. Благодаря неравнодушным жильцам в рамках капремонта за последние годы в доме обновлены инженерные коммуникации и кровля. На условиях софинансирования отремонтированы балконные плиты и обшивка балконов. И вот финальный штрих – ремонт фасада. Подрядчик – ООО "Строительные технологии" стремится добросовестно выполнить задачу. Перед покраской счищается старое покрытие, поверхность полностью выравнивается и грунтуется.
Согласно смете, стоимость работ по обновлению фасада составляет чуть более 2,4 млн рублей. Ремонт выполнянтся в счет взносов жителей в фонд капитального ремонта, собираемость по дому составляет более 90 %.

При выполнении работ подрядчик в обязательном порядке проводит расчистку швов, их герметизацию, при этом применяются современные материалы, устойчивые к температурным перепадам. В отдельных случаях, как при ремонте фасада дома № 3 по ул. Р.Люксембург, будут расчищены многочисленные трещины в монолитном каркасе, выполнена изоляция и утепление фасада. Эти мероприятия позволят восстановить целостность фасадного покрытия, защищающего от влаги и холода, а также продлить срок эксплуатации дома. В этом доме, к слову, и самая высокая стоимость ремонтных работ по фасаду - 30 млн рублей.

По восьми домам, включенным в республиканскую программу капремонта и имеющим статус памятников культурного наследия, заключены договоры на подготовку проектно-сметной документации. В целом, уверены специалисты, к октябрю капитальный ремонт фасадов будет завершен.

Цветовые решения для фасадов многоквартирных домов разработаны отделом архитектуры, городской эстетики и дизайна Управления архитектуры и градостроительства администрации Чебоксар.

Приёмка работ будет проводиться с участием специалистов НО "Фонд капремонта", МБУ "Управление жилфондом" при обязательном участии жителей домов. Выявленные недостатки подрядчики обязаны будут устранить в максимально короткие сроки.

Ранее сообщалось, что на общегородской планерке главе администрации Чебоксар Алексею Ладыкову доложили о подготовке города к празднику службами ЖКХ.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Председатель Мордовского культурного центра в Чувашии награждён орденом Регион: Чувашия
 Отопительный сезон в Чебоксарах завершится 23 апреля
Отопительный сезон в Чебоксарах завершится 23 апреля Регион: Чувашия
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы Регион: Чувашия
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии Регион: Чувашия
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая Регион: Чувашия
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Алина Федорова освобождена от должности замминистра цифрового развития Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля