Новости ПФО

Как получить справку для ГИБДД для замены прав в 2020 году?

Нижний Новгород. 19 августа. НТА-Приволжье — Как получить справку для ГИБДД для замены прав в 2020 году? 

Управление транспортным средством без водительского удостоверения относится к серьезным правонарушениям, что касается и использования недействительных прав. Для замены прав или их получения потребуется не только паспорт, но и медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний.

Действительная справка ГИБДД оформляется после прохождения водительской медицинской комиссии с посещением специалистов и сдачей анализов. Можно обратиться в государственную клинику и ждать назначенного времени медосмотра, или записаться в частную клинику и сэкономить собственное время.

Когда необходимо проводить замену документа?

Водительское удостоверение, которое используется при управлении транспортным средством должно быть действительным на момент его применения. Существует ряд случаев когда необходимо провести процедуру замены прав, чтобы к водителю не применили штрафные санкции или административную ответственность:

  • смена фамилии или имени является основанием для проведения процедуры
  • утеря водительского удостоверения и заявление об этом в компетентные органы
  • повреждение прав, касающиеся нанесения ущерба больше чем 40% документа;
  • открытие новой категории или подкатегории для управления транспортными средствами;
  • истечение срока действия выданного ранее водительского удостоверения (раз в 10 лет).

Использование поврежденных, просроченных или некорректно заполненных документов по актуальным правилам приравнивается к езде без прав. Замена проводится если до истечения срока действительности водительского удостоверения остается 6 месяцев, что позволяет подготовить необходимые документы в срок.

Прохождение медкомиссии для замены прав

Получить действительные права можно в местном отделении ГИБДД, но для этого потребуется собрать пакет документов. Основным из них является медицинское заключение об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами для избежания создания опасной ситуации на дороге.

Выдается такой документ после прохождения транспортной медицинской комиссии и определенных обследований. Новый бланк справки, выдаваемый с 2016 года отличается от устаревшего документа внешним видом и внутренним содержанием, и должен пройти проверку сотрудников ГИБДД.

Прохождение обследований

В процедуру оформления медицинской справки включены обязательные посещения профильных специалистов для получения их заключений. В новом бланке не предусмотрены поля, которые раньше заполнялись докторами определенных специальностей, но они должны внести результаты осмотров в медицинскую карточку.

Эти записи используются терапевтом для заполнения бланка справки, при этом он может провести процедуру используя выписки или справки. Врач общей практики и другие специалисты могут назначить и дополнительные осмотры или обследования для выявления возможных противопоказаний.

Требуемые исследования

Для получения справки обследуемому необходимо пройти не только врачей, но и сдать определенные медицинские исследования. Заключение выдается с наличием результатов пройденной флюорографии, анализами крови и мочи (без содержания алкоголя или наркотических веществ).

Открытие определенных категорий или входящих в них подкатегории требуется проведение электроэнцефалограммы. Обязательно проводятся обследования качества, остроты зрения и слуха, все результаты медицинских исследований обрабатываются терапевтом и при нормальных показателях на руки выдается справка для замены прав.

Получение заключения

Собрав все необходимые выписки, результаты анализов и заключения врачей обследуемый повторно посещает кабинет терапевта. В обязанности компетентного специалиста входит заполнение бланка установленного образца, его заверение собственной подписью и печатью, после чего справка передается на руки обследуемому.

Срок действия справки

Медицинское заключение, свидетельствующее об отсутствии противопоказаний действительно на протяжении 12 месяцев с момента выдачи. Если замена прав проводится по истечению срока их действия, то процедура должна начаться за 6 мес., и важно рассчитать время, чтобы к моменту замены справка оставалась действительной.

Процедура замены прав и проверка справки в ГИБДД

Собранный пакет документов вместе со справкой передается ответственным сотрудникам в ближайшее отделение ГИБДД. Ответственные сотрудники проводят полную и детальную проверку поданных документов, после чего гражданину необходимо заполнить заявление и ожидать очереди получения новых прав. Если справка будет недействительной, могут применяться административные санкции, вплоть от лишения прав, а вот медицинский сотрудник будет платить штраф.

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе Регион: Башкирия
Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин заявил о регистрации товарного знака Volga
Глеб Никитин заявил о регистрации товарного знака Volga Регион: Нижний Новгород
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме Регион: Ульяновск
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове Регион: Саратов
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы
Несколько улиц перекроют в Нижнем Новгороде из-за репетиции парада Победы Регион: Нижний Новгород
Две площадки для сбора отработанных автошин действуют в Нижнем Новгороде
Две площадки для сбора отработанных автошин действуют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля