Новости ПФО

Генпрокуратура РФ начала проверку отчуждения государственных акций Башкирской содовой компании

Уфа. 27 августа. НТА-Приволжье — Генпрокуратура РФ начала проверку отчуждения государственных акций Башкирской содовой компании.

Как сообщает генеральная прокуратура Российской Федерации, организована проверка законности сокращения доли государства в крупнейшем предприятии отрасли – Башкирской содовой компании.

Согласно информации, специалисты надзорного органа дадут принципиальную оценку действиям всех лиц, причастных к сделкам с акциями предприятия, в результате которых государство утратило над ним контроль.

По итогам надзорных мероприятий будет решён вопрос о принятии мер по возврату имущественного комплекса государству.

Отмечается, что проведение проверки находится на личном контроле генпрокурора России Игоря Краснова.

Напомним, об организации проверки обратился президент Владимир Путин в ходе совещания правительства страны 26 августа. Он обратил внимание присутствовавших, что в начале 2013 года через объединение команий, доля государства снизилась с 62% до 38%.

"Приоритеты работы компании резко изменились. Не похоже, что целью акционеров сегодня является долгосрочное развитие компании. Похоже на другое, на выкачивание средств любой ценой", - подчеркнул Владимир Путин.

Ранее сообщалось, что 15-16 августа на шихане Куштау в Башкирии произошли столкновения защитников горы с сотрудниками "Башкирской содовой компании". В результате, глава Башкирии Радий Хабиров пообещал, что, если стороны за две недели не договорятся, то будет запущена процедура, чтобы придать горе статус особоохраняемой территории. Согласно информации, документы уже готовы.

Напомним, активное противостояние защитников шихана Куштау в Башкирии с лесорубами продолжается с начала августа.

СПРАВКА

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". В настоящее время это один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Башкортостан будет развивать межпарламентское сотрудничество с Белгородской областью и ДНР Регион: Башкирия Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург 32 асфальтобетонных завода запустят в Башкирии Регион: Башкирия Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество Регион: Башкирия
Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия
Башкирия вошла в число лидеров программы долгосрочных сбережений граждан
Башкирия вошла в число лидеров программы долгосрочных сбережений граждан Регион: Башкирия
Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля