Новости ПФО

Генпрокуратура РФ выявила нарушения в приватизации Башкирской содовой компании и направила иск о возврате госсобствености

Уфа. 28 августа. НТА-Приволжье — Генпрокуратура РФ выявила нарушения в приватизации Башкирской содовой компании и направила иск о возврате госсобствености.

Как сообщается на сайте генеральной прокуратуры РФ, ведомство проверило законность отчуждения государственных акций предприятий содовой промышленности в Республике Башкортостан.

Согласно информации, при этом выявились нарушения законодательства о приватизации. Отмечается, что "переход прав на названные имущественные комплексы произведен помимо воли Российской Федерации".

В связи с этим в арбитражный суд Башкирии ведомством направлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Кроме того, материалы проверки по фактам злоупотреблений направлены в Следственный комитет Российской Федерации. Правоохранители рассмотрят вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц региональных органов власти.

Напомним, об организации проверки обратился президент Владимир Путин в ходе совещания правительства страны 26 августа. Он обратил внимание присутствовавших, что в начале 2013 года через объединение команий, доля государства снизилась с 62% до 38%.

"Приоритеты работы компании резко изменились. Не похоже, что целью акционеров сегодня является долгосрочное развитие компании. Похоже на другое, на выкачивание средств любой ценой", - подчеркнул Владимир Путин.

Проверка компании началась после того, как 15-16 августа на шихане Куштау, отданном в разработку под производство соды, произошли столкновения защитников горы с сотрудниками "БСК". В результате, глава Башкирии Радий Хабиров пообещал, что, если стороны за две недели не договорятся, то будет запущена процедура, чтобы придать горе статус особоохраняемой территории. По его словам, документы уже готовы.

СПРАВКА

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". В настоящее время это один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Лжемедиков осудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии Регион: Башкирия
Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Башкортостан будет развивать межпарламентское сотрудничество с Белгородской областью и ДНР Регион: Башкирия ДТП с автобусом произошло в Татищевском районе Регион: Саратов Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург Двое жителей Удмуртии осуждены за похищение человека Регион: Удмуртия 32 асфальтобетонных завода запустят в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля