Новости ПФО

Грузовая авиация провела уникальную логистическую операцию

Нижний Новгород. 22 сентября. НТА-Приволжье — Грузовая авиация провела уникальную логистическую операцию.

Авиадоставка грузов по всему миру наращивает обороты после вынужденных простоев во время пандемии. Отложенные на неопределенное время логистические операции начали выполняться. Таким образом, компании авиакарго становятся своеобразным «драйвером», запускающим отрасль за отраслью по всему миру. Вот и аэрокосмическая отрасль дождалась своей очереди.

Компании Bolloré Logistics и Antonov Airlines снова объединились, чтобы безопасно и быстро доставить новый космический спутник ANASIS-II Airbus Defense and Space на его стартовую площадку SpaceX на мысе Канаверал во Флориде. Этот подвиг ознаменовал конец целой эпохи и завершение этапа космической программы Airbus, поскольку это будет последний запущенный спутник Airbus Defense and Space.

Ценный груз перелетел с завода Airbus DS в Тулузе, Франция, на Космический центр Кеннеди, США, на одном из семи самолетов Антонова 124-100. По прибытии в пункт назначения спутник был благополучно передан командам SpaceX для следующего этапа подготовки к запуску.

Во время этой уникальной операции Bolloré и Antonov Airlines смогли успешно опробовать новое легкое низкопрофильное погрузочное оборудование, специально разработанное и изготовленное компанией Antonov для перевозки больших спутниковых контейнеров в будущем.

Необычность и сложность этой логистической операции по авиадоставке уникального груза состояла в том, что контейнер, используемый для доставки спутника ANASIS-II, имел длину 11 м и весил колоссальные 18 т. Включая стартовое оборудование, он был частью общей полезной нагрузки в 36 тонн.

Эту новость прокомментировал директор Нижегородской компании «Airbuscargo» Денис Басков. «Мы доставили достаточно большое количество крупногабаритных грузов с помощью авиации в разные точки нашей планеты. Авиадоставка грузов очень универсальна и, используя ее, можно быстро, безопасно и экономично перевозить от небольшой посылки для интернет-магазина, до громадных грузов авиастроительной и космической промышленности. Но эта ответственная авиаперевозка из-за своих почти экстремальных весовых и размерных параметров несомненно войдет в историю грузовой авиации.

Для ее успешного проведения работали огромное количество разных специалистов: от конструкторов специального погрузочного инвентаря, до погрузочных служб грузового терминала аэропорта, ювелирно разместивших габаритный груз в грузовом отсеке самолета».

Итог - крупногабаритный, ценный и чувствительный груз перевезен в установленный срок, а компания SpaceX его успешно вывела на геостационарную орбиту.

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Украинский беспилотник сбит над Татарстаном
Украинский беспилотник сбит над Татарстаном Регион: Татарстан
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии Регион: Татарстан
Аэропорт Нижнего Новгорода работает в штатном режиме после атаки БПЛА в Мордовии
Аэропорт Нижнего Новгорода работает в штатном режиме после атаки БПЛА в Мордовии Регион: Нижний Новгород
Авиадебошир из Санкт-Петербурга оштрафован на 500 тыс. рублей в Чебоксарах Регион: Чувашия
Прямые авиарейсы свяжут Нижний Новгород и Баку
Прямые авиарейсы свяжут Нижний Новгород и Баку Регион: Нижний Новгород
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле Регион: Нижний Новгород
Квадрокоптеры для СВО создали в Нижегородской области
Квадрокоптеры для СВО создали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля