Новости ПФО

Спецодежда для медработников тоже может быть модной

Нижний Новгород. 22 сентября. НТА-Приволжье — Спецодежда для медработников тоже может быть модной.

Казавшиеся незыблемыми крой и цветовая гамма спецодежды для медицинских работников, оказывается тоже может радикально измениться. Но связано это скорее всего не только с тем, что и сюда вторглись модные течения, а из соображений практичности и удобства.

Например, обязательный белый цвет медицинских халатов. Любые загрязнения, особенно такие, как у работников процедурных кабинетов, операционных, травматологических отделений невозможно удалить при обычной стирке. Использование отбеливателей, автоклавирование истончает и без того непрочную хлопковую ткань. А в некоторых случаях следы таких загрязнений намертво въедаются в полокна ткани. Поэтому вполне разумным было решение использовать при шитье спецодежды окрашенных в другие цвета тканей.

Для медперсонала этих же отделений характерны движения с наклонами, приседаниями, подъемом рук до максимума и т.д. Поэтому замена халата на куртку с брюками тоже вполне разумна. В высоком накрахмаленном колпаке отлично смотрится врач терапевт или педиатр на приеме в кабинете. Но это же колпак имеет свойство падать при резких наклонах. Поэтому замена его на другие формы головных уборов тоже оправдана. Какой сейчас стала рабочая одежда медработников можно посмотреть в каталоге спецодежды в Краснодаре.

Что изменилось и что осталось неизменным в спецодежде для медперсонала

Что мы видим нового в моделях? Это новые силуэты и детали кроя. Приталенные халаты с воротниками стойками вместо традиционных лацканов. Просторные куртки с короткими широкими рукавами , накладными карманами или укороченные халатики с брюками прямого силуэта.

Новый формат одежды для работников скорой помощи. Фирменные цвета и светоотражающие полосы. Вместо традиционных халатов здесь предлагаются комплекты из брюк и курток, жилеты, толстовки.

В рабочей одежде для отделений в стационарах могут использоваться новые цвета. Например, часто мы видим, что куртки и брюки в костюмах хирургов окрашены в голубой или бирюзовый цвет. А в спецовке работников реанимации может присутствовать радикальный красный оттенок. Все оттенки зеленого тоже не редкость в современной медицинской одежде.

Осталось ли что-то, что невозможно изменить? Да, то, что определено стандартами и санитарными нормами по спецодежде для этой категории работников. Это воздухопроницаемость тканей для одежды. Она может на 100 или не мене, чем на 50 процентов состоять из хлопка.

На костюмах персонала хирургических отделений нет никаких застежек, дополнительных деталей. Ткань должна выдерживать химобработку и обладать антистатическими свойствами. все перечисленные свойства есть у смесовых тканей, состоящих из 60% хлопкового и 40% полиамидного волокна.

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля