Новости ПФО

Аварийность на сетях Нижегородского водоканала за два года снизилась на 24%

Нижний Новгород. 8 октября. НТА-Приволжье — Аварийность на сетях Нижегородского водоканала за два года снизилась на 24%

Как сообщает пресс-служба АО "Нижегородский водоканал", на протяжении двух лет на сетях водоснабжения и водоотведения проводится планомерная работа, которая по итогам 9 месяцев 2020 года привела к существенному сокращению аварийности.

В частности, согласно информации, минимизировано количество экстренных отключений холодной воды во время действия режима повышенной готовности.

Так, по водоснабжению снижение аварийности составило 8% по сравнению с 2019 годом и 24% по сравнению с 2018 годом. При этом более чем в два раза сокращено количество повторных утечек, то есть инцидентов на тех участках водопровода, куда бригады ранее вынуждены были выезжать по несколько раз в год.

Генеральный директор АО "Нижегородский водоканал" Николай Николюк назвал снижение аварийности логичным результатом выбранной предприятием политики в отношении ветхих сетей.

"При большом износе водопровода мы теперь принимаем решение о перекладке участка, а не о его локальном ремонте. Причем 90% перекладок мы выполняем своими силами, без привлечения подрядчика", - уточнил он.
 
Кроме того, проводится модернизация насосных станций, внедрена автоматическая система управления технологическими процессами, идёт работа по замене задвижек и колодцев, прочистке и промывке сетей.
 
Что касается сетей водоотведения, то за 9 месяцев 2020 года число инцидентов снизилось на 16% по сравнению с предыдущим годом и на 34% по сравнению с 2018 годом. На 10 и 18% соответственно снизилось количество засоров, тогда как повторных засоров стало меньше в три раза. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля