Новости ПФО

Испытателями новой вакцины от Covid-19 стали 70 кировчан

Испытателями новой вакцины от Covid-19 стали 70 кировчан Киров. 19 октября. НТА-Приволжье — Испытателями новой вакцины от Covid-19 стали 70 кировчан.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, минздрав России предоставил Центру им. М. П. Чумакова разрешение на проведение клинических исследований вакцины против новой коронавирусной инфекции.

Согласно информации, новая вакцина – цельновирионная, создана на основе инактивированного вируса, который не может вызвать заболевание и формирует наиболее полный иммунный ответ – как клеточный, так и гуморальный.

Испытания происходят в три фазы. 7 октября исследования стартовали в Новосибирске, нежелательных явлений у добровольцев за это время там не зафиксировано. В Кирове и Санкт-Петербурге вакцину будут вводить 20 октября. Общее количество добровольцев в трёх городах – 300 человек.

Утром 19 октября 70 жителей города Кирова в возрасте от 20 до 47 лет, которых отобрали из 200 добровольцев, поместили в клинику Кировского государственного медицинского университета. Главным условием было их абсолютное здоровье.

"Среди добровольцев есть несколько врачей, студенты, менеджеры, безработные, работники торговых сетей и транспортных компаний. Нам в первую очередь был важен не социальный статус добровольцев, а их возраст и состояние здоровья. Сейчас все они находятся в комфортабельных условиях под круглосуточным наблюдением, и завтра утром мы начинаем введение вакцины", - пояснил ректор КГМУ Лев Железнов.

Отмечается, что первые результаты будут получены в первых числах декабря.

В настоящее время в Кировскую область уже поступила первая партия другой, прошедшей испытания, вакцины от коронавируса – Гам-КОВИД-Вак. Прививаются в первую очередь медицинские работники и граждане, входящие в группу риска.

"Переносимость хорошая. Более половины привитых – это лица от 40 до 50 лет. Прививка делается по желанию", – заверил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров Кировская область присоединится к самой массовой зарядке России Регион: Киров
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Единый центр патриотического воспитания планируют создать в Кирове Регион: Киров
Пожароопасный сезон начнется 20 апреля в южных районах Кировской области
Пожароопасный сезон начнется 20 апреля в южных районах Кировской области Регион: Киров
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля