Новости ПФО

Как поставить на учет автомобиль, если повреждены номера VIN агрегатов

Нижний Новгород. 21 октября. НТА-Приволжье — Как поставить на учет автомобиль, если повреждены номера VIN агрегатов.

VIN-номер – идентификационный код, который набивается заводом-изготовителем на несъемных деталях транспорта, а также на лобовом стекле и двигателе. Он состоит из 17 букв и цифр. Каждая машина имеет уникальный номер.

Поврежденный VIN-код может существенно осложнить жизнь автовладельцу, поскольку поставить машину на регистрационный учет будет проблематично. Сотрудники ГИБДД внимательно проверяют VIN, если идентификационный номер агрегата испорчен после ДТП или противоправных действий, в постановке на учет откажут и отправят на экспертизу. Государственная экспертиза проводится в течение 30 дней, в некоторых случаях срок проверки может быть увеличен, все это время машина гниет на штрафстоянке.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2019 года № 1653, автомобили с испорченным VIN-кодом можно зарегистрировать в ГИБДД. Однако для этого должны быть основания.

Итак, допустимые причины, по которым может быть утрачена штатная маркировка автомобиля:

  • Сгнил номер на раме автомобиля. Если VIN поврежден в результате коррозии, можно попробовать удалить ржавчину самостоятельно или обратиться в Госавтоинспекцию с заявлением на дополнительную полицейскую маркировку.
  • Замят VIN номер на лонжеронах или кузове из-за ДТП. Также в данную категорию попадает повреждение идентификационного номера в ходе проведения серьезных ремонтных работ. Кузовной ремонт должен быть подтвержден документально.
  • Угонщики перебили ВИН номера автомобиля. В данном случае имеется в виду, что полицейская дополнительная маркировка наносится на автомобиль, который ранее был украден, а после возвращен владельцу.

ГИБДД разрешает регистрировать авто c переваренным и поврежденным VIN

ГИБДД может перерегистрировать авто с поврежденным номером, если ранее была нанесена дополнительная маркировка. Если вы просто приедете в ГИБДД с переваренным VIN-номером, в регистрации машины откажут. Требуется проведение криминалистической экспертизы. Направление на экспертизу выписывается в отделении полиции, куда приезжает инспектор и собственник проблемного автомобиля.

Если в ходе экспертизы будет установлено, что транспортное средство не фигурирует в уголовных преступлениях, выдается заключение. Имея на руках экспертизу, вы сможете зарегистрировать автомобиль, но предварительно потребуется нанести дополнительную маркировку.

Проведение криминалистической экспертизы

Направление на экспертизу выдает сотрудник полиции, он же выбирает пункт проведения осмотра автомобиля. Юристы «Ваш Инвестор» советует не тянуть с проведением процедуры, а сразу ехать на осмотр, потому что процесс может затянуться на 1-2 месяца, в зависимости от загруженности экспертов. Все это время машина находится на территории компании, проводящей экспертизу. Для автовладельца процедура бесплатная.

После того как эксперт проверит автомобиль и документы, выдается заключение, в котором указывается, что машина юридически «чистая», то есть не числится в угоне, не под арестом и не является залогом по кредиту. После этого вы можете подавать заявление в Государственную автоинспекцию.

Получите направление от ГИБДД на повторную маркировку ТС машины

Для получения доп. маркировки необходимо обратиться в Госавтоинспекцию с заявлением на нанесение полицейской маркировки.

Необходимо представить:

  • Заявление, которое собственник авто подавал в Госавтоинспекцию, также подойдет копия, заверенная Госавтоинспекцией. В заявлении должны стоять отметки:

- о наличии оснований для нанесения дополнительной маркировки (коррозия, повреждения при ДТП и так далее),

- о VIN-коде, который был нанесен на заводе-изготовителе ТС,

- об идентификационных элементах, которые были установлены сотрудниками Госавтоинспекции на несъемных деталях автомобиля.

  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, принадлежащий собственнику ТС.
  • Автомобиль с пломбами, установленными в Госавтоинспекции. Нужно установить пломбы на несъемные части автомобиля, на которых находится поврежденный VIN-код.

Работы по повторной маркировке ТС осуществляются только в аккредитованных лабораториях. Как правило, новую маркировку номера на кузове или двигателе авто ставят рядом с поврежденным идентификационным номером. Стоимость услуги варьируется от 5 до 20 тысяч рублей, время работы – до 60 минут. После этого вам будет выдан паспорт на нанесенный VIN-номер, с которым вы должны приехать в отделение ГИБДД.

В отделении ГИБДД вам не могут отказать в регистрационных действиях, потому что это противоречит законодательству. Во время регистрации осуществляется обязательное внесение изменений в ПТС (самостоятельно делать вклейки запрещается). Далее вам нужно получить новое СТС. Время постановки машины на учет составляет 60 минут с момента подачи документов. Для экономии времени можно воспользоваться сервисом Госуслуги и записаться на прием, чтобы избежать очереди.

Возможные проблемы с дополнительной полицейской маркировкой

Юридических проблем у автомобилей, имеющих полицейскую маркировку, нет. Можно без ограничений выполнять регистрационные действия при продаже или брать займы под залог ПТС авто.

Повторно проходить криминалистическую экспертизу не нужно, только если на этом настаивает покупатель. Иногда такое случается, потому что не все в курсе нововведений, и боятся покупать машину, которую потом нельзя будет зарегистрировать. В этом случае вы можете предложить вместе поехать в ГИБДД. Это успокоит сомневающегося покупателя.

Наверное, это единственная проблема, с которой столкнутся владельцы машин с доп. маркировкой.

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Какое давление в шинах экскаватора погрузчика? Регион: Нижний Новгород
Более 40 ДТП с мотоциклами произошло в Нижегородской области с начала года
Более 40 ДТП с мотоциклами произошло в Нижегородской области с начала года Регион: Нижний Новгород
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Замена масла в АКПП: почему это должен делать профессионал Регион: Нижний Новгород Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе Регион: Башкирия
Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля