Новости ПФО

Биография Александра Назарова — блогера и историка

Нижний Новгород. 22 октября. НТА-Приволжье — Биография Александра Назарова — блогера и историка

Назаров Александр Юрьевич — историк, преподаватель МПГУ, автор монографий и книг, а также создатель блога «Исторические кадры». Со своими подписчиками он делится малоизвестными фактами о различных исторических событиях. Также он самостоятельно разбирает события, которые вызывают споры в академической среде. Историк не только сам проводит исследования, но и рассказывает своим читателям, как они могут делать это сами. Он делится советами о том, как следует писать научные работы и как отличать надежные источники от сомнительных. Кроме того, блогер создает публицистические, энциклопедические и научные статьи на исторические темы.

Александр Юрьевич Назаров родился в 1978 году в Омске. Его отец был кандидатом технических наук в области геологии и географии, а мать работала преподавательницей зарубежной литературы в одном из городских институтов.

Детство исследователя прошло в Омске. В 1995 году он окончил школу №8 с серебряной медалью, а затем отправился в Москву, чтобы поступить в МПГУ на исторический факультет. Молодой студент быстро обратил на себя внимание преподавателей: он не ограничивался получением хороших отметок и постоянно изучал дополнительную литературу. Своими знаниями он делился с одногруппниками, выступая перед ними с докладами. Во время каждого выступления будущий историк охотно взаимодействовал с аудиторией, чтобы вовлечь ее в процесс. Уже тогда стало понятно, что Назаров тяготеет к преподаванию. Вскоре по инициативе преподавателей он стал читать лекции не только для своих однокурсников, но и для студентов младших курсов.

В 2000 году юноша поступил в аспирантуру того же университета и еще более упорно стал заниматься изучением истории. Через три года он защитил диссертацию и получил работу в родном МПГУ. Его карьера началась с позиции младшего научного сотрудника. Впоследствии он стал научным, старшим научным, а затем и ведущим научным сотрудником.

В 2004 году Александр Назаров снова защитил диссертацию. Свою дипломную работу он посвятил благотворительным учреждениям императора Александра I. В 2005 году ему предложили заняться преподавательской деятельностью. Так, он стал читать лекции по истории России в РГТУ и МПГУ. Новоиспеченный преподаватель чувствовал себя уверенно, так как у него за плечами был богатый опыт публичных выступлений. Кроме того, у него в запасе уже было множество отработанных приемов для повышения интереса слушателей к обсуждаемой теме. Он не ограничивался учебным планом и зачастую давал студентам дополнительную информацию, которая подпитывала в них любопытство и жажду знаний.

Александр Юрьевич Назаров

Александр Назаров — автор нескольких книг и монографий, среди которых:

  • «Генеалогическое древо первых русских князей»;
  • «Научно-технические открытия в России во второй половине XVIII века»;
  • «Спорт в СССР в 1920-1930-е годы».

Блог и публичные выступления

Уже будучи преподавателем, Назаров Александр Юрьевич создал блог «Исторические кадры». Его аудитория узнает малоизвестные детали об исторических личностях и событиях, а также учится тому, как наиболее эффективно проводить собственные научные исследования. Сам историк регулярно взаимодействует и общается со своими читателями. Назаров поддерживает в них интерес с помощью интерактивных техник, таких как викторины. Чтобы найти правильный ответ, его подписчики самостоятельно погружаются в тему и тем самым узнают еще больше, чем если бы они просто прослушали лекцию. Тем, кто правильно ответил на вопросы и разгадал все загадки, он отправляет дополнительный эксклюзивный контент на почту.

Историк выступает на тематических конференциях и круглых столах, представляя коллегам результаты своих исследований. Кроме того, он часто посещает вузы в качестве приглашенного спикера. Так, он читал лекции в:

  • РЭУ им. Г. В. Плеханова;
  • НИУ ВШЭ;
  • РГСУ;
  • РАНХиГС;
  • РГГУ.

Кроме того, он консультирует студентов, которым нужна помощь в написании научных и публицистических работ.

Личная жизнь и досуг

В 2008 году блогер женился на Марии Николаевне Назаровой. В 2010 году у них родилась дочь Катя. Семья часто проводит свободное время вместе: они любят организовывать совместные путешествия по России и зарубежным странам.

Досуг Назарова посвящен не только ведению блога. Еще в студенческие годы он стал коллекционировать антиквариат. Основной сложностью для него стало неумение самостоятельно отличить подделку от оригинала, однако решить эту проблему ему помогли знакомые специалисты — они предоставили ему всю необходимую информацию о поиске настоящих старинных предметов. Мария Назарова поддерживает интерес мужа к этому виду деятельности и помогает ему пополнять коллекцию, которая на сегодняшний день состоит из порядка 80 экземпляров.

Кроме того, супруги увлекаются пчеловодством, имеют собственную небольшую пасеку.

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости Регион: Нижний Новгород
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям товары и услуги на сумму свыше 27 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля