Новости ПФО

Жительница Самарской области получила грант в размере 100 000 рублей на открытие собственного бизнеса

Самара. 26 октября. НТА-Приволжье - Жительница Самарской области получила грант в размере 100 000 рублей на открытие собственного бизнеса, сообщает пресс-служба банка "Открытие".

В сообщении говорится, что в Самаре прошел объединенный финал федеральной образовательной программы по поддержке женского предпринимательства "Мама-предприниматель". Первое место на конкурсе бизнес-проектов заняла Алла Ковалик с проектом "Творческая мастерская "Игрушки из полимерной глины". В качестве приза она получила от благотворительного фонда Amway "В ответе за будущее" грант в размере 100 000 рублей на развитие своего проекта.

Федеральная образовательная программа по развитию женского предпринимательства "Мама-предприниматель" разработана специально для женщин в декрете и с несовершеннолетними детьми, чтобы помочь им открыть собственное дело и эффективно сочетать заботу о семье и профессиональную самореализацию. Программа существует с 2013 года и в этом году проходит более чем в 60 регионах России. С 2015 года программа реализуется благотворительным фондом Amway "В ответе за будущее" и Комитетом по развитию женского предпринимательства "ОПОРЫ РОССИИ", с 2016 года – вместе с акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", а в 2019 году к совместному проекту присоединился банк "Открытие". В прошлом году программа "Мама-предприниматель" была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Статс-секретарь, заместитель генерального директора АО "Корпорация МСП" Наталья Ларионова отметила, что "самореализация – это, безусловно, один из главных факторов успешной и полноценной жизни современной женщины". "В программе "Мама-предприниматель" мы стараемся показать, что начать собственное дело и совмещать его с заботой о семье – не настолько сложно и страшно, как может показаться на первый взгляд. По сути, мы даем алгоритм действий для старта, раскрываем секреты мира бизнеса, даем возможность действовать и идти вперед", - добавила Ларионова.

Президент благотворительного фонда Amway "В ответе за будущее" Анна Сошинская в свою очередь подчеркнула, что программа "Мама-предприниматель" – проект огромной социальной значимости. "Более половины женщин в России рассматривают для себя возможность заняться предпринимательством, но большинству из них не хватает знаний в этой области или финансовых возможностей. А "Мама-предприниматель" может стать для них трамплином в счастливую жизнь, где не приходится выбирать между семьей и самореализацией. Из года в год мы видим, как благодаря программе сотни женщин обретают финансовую независимость и уверенность в своих силах. Именно поэтому фонд Amway "В ответе за будущее" поддерживает программу "Мама-предприниматель" уже много лет и не намерен прекращать", - заключила Анна Сошинская.

Заместитель президента-председателя правления банка "Открытие" Надия Черкасова считает, что основные препятствия для начинающих предпринимателей при открытии своего бизнеса — нехватка стартового капитала и недостаток финансовых знаний. Программа “Мама-предприниматель” помогает участницам получить необходимые навыки для качественного старта, организации и ведения своего дела.

В сообщении говорится, что финалу предшествовало пятидневное обучение основам предпринимательства в трех городах региона: Самаре, Тольятти и Сызрани. Возможность пройти тренинги и мастер-классы у бизнес-экспертов региона получили по 24 жительницы каждого из этих городов. Участницы обучались основам создания продукта и маркетинга, нюансам финансовой и налоговой грамотности, трудились над созданием собственного бизнес-плана и учились навыкам презентации проектов.

В день финала участницы представили жюри свои бизнес-идеи, среди которых было много уникальных и интересных проектов. Кроме проекта победительницы эксперты высоко оценили целый ряд идей и направлений для бизнеса. Авторы 4 подобных проектов подарки от банка "Открытие".

СПРАВКА:
Банк "Открытие" входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы "Открытие" входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка.

Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА ("АА-(RU)") и Эксперт РА ("ruAA-"), а также международным агентством Moody’s ("Ba2"). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля