Новости ПФО

Сварка чугуна: какие электроды выбрать?

Нижний Новгород. 27 октября. НТА-Приволжье — Сварка чугуна: какие электроды выбрать?

Чугун – один из основных металлов, используемых для разных типов конструкций. У него есть ряд особенностей, которые нужно учитывать при проведении сварочных работ. Металл имеет несколько подтипов. Чтобы шов был выполнен качественно, необходимо правильно подобрать сварочные электроды по чугуну.

Отличия чугунных конструкций

Чугун – металл с большим содержанием углерода (2–6%), присутствующего в свободном состоянии (графит). Это делает материал твердым, но в то же время хрупким и менее пластичным. Эти свойства требуется учитывать при сварке чугунных конструкций, в противном случае могут возникнуть такие проблемы, как:

  • образование трещин;
  • выгорание углерода и формирование пор на сварном шве;
  • появление тугоплавких окислов, имеющих более высокую температуру плавления, чем чугун.

Получению качественного шва на конструкциях из чугуна также мешает текучесть этого металла в расплавленном виде.

Чугунные изделия сваривают двумя методами:

  • горячий – сначала выполняется прокалка металла до температуры +500°C, которая производится за счет силы тока, затем изделие остывает за 70–100 часов;
  • холодный – при такой сварке не выполняется предварительный подогрев деталей. Отличается тем, что перед работами проводится зачистка, фрезеровка и сверление. Это позволяет очистить конструкцию и сделать ее гладкой.

Выбор электродов

Электроды для сварки чугуна отличаются от изделий, используемых для работы со стальными конструкциями. Этот материал массивнее – в том числе поэтому выполняет функцию опоры для громоздких сооружений.

Чаще выбирают электроды с основной обмазкой, содержащей карбонаты кальция и магния и обеспечивающей получение надежного шва. Также подходит кислое покрытие – для сваривания деталей с коррозией.

Чаще применяется медные электроды, но для сварки также приобретают стальные или никелевые изделия.

Какие марки электродов подходят чугуну

МНЧ-2

Применяются при сварке чугуна разного вида, в том числе ковкого и высокопрочного. Электроды созданы таким образом, чтобы работы можно было проводить без предварительной прокалки металла. Поэтому подойдут для холодной сварки с постоянным током.

К достоинствам относятся высокая пластичность шва и устойчивость к коррозии. При этом он отличается твердостью, что позволяет предотвратить появление трещин на месте сварки.

ОЗЧ-4

Марка относится к универсальным. Эти электроды обеспечивают износостойкость шва и устойчивость к нагрузкам. Перед работой нужно провести часовую прокалку до температуры +280°C.

ЦЧ-4

Изделия используются для любого метода сварки. Они подходят для заварки литья с дефектами, наплавки, когда нужно отремонтировать чугунные детали. Часто применяются для обработки верхних слоев, затем работу выполняют электродами других марок.

ОЗЖН-1

Используются только при сварке без предварительного нагрева. При работе используется постоянный ток. Изделия подходят для серого и высокопрочного чугуна и проведения многослойной наплавки. Можно комбинировать с другими марками – это увеличит надежность конструкции и предотвратит преждевременный износ шва.

ОЗЧ-2

Медные электроды для сварки чугуна. Продукция применяется для ковкой или серой разновидности металла. Возможно выполнение работ в нижнем положении или в вертикальной плоскости.

ОЗЧ-6

Используются для сварки холодным методом, работы можно выполнять в нижнем и вертикальном положении. Продукция подходит для наплавки тонкостенных металлических элементов.

ОК-92.18

Изделия с основной обмазкой, в составе содержится большой процент графита. Используются при сварке с минимальным нагревом как с переменным, так и с постоянным током. Можно проводить работы во всех положениях.

Если необходимо обеспечить высокое качество сварки конструкций из чугуна, в интернет-магазине «Центр-метиз» представлены электроды от надежных поставщиков. Консультанты помогут подобрать подходящую марку и ответят на вопросы по использованию продукции. Доставка осуществляется наиболее удобным видом транспорта. Возможна рассрочка и другие способы оплаты.

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля