Новости ПФО

День чувашской вышивки празднуют в детсадах Чебоксар

Чебоксары. 26 ноября. НТА-Приволжье — День чувашской вышивки празднуют в детсадах Чебоксар.

Как сообщается на сайте администрации Чебоксар, указом главы Чувашии 26 ноября объявлен Днем чувашской вышивки.

Согласно информации, в детских садах столицы республики успешно реализуется с 2015 года муниципальный проект "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним", в рамках которого организованы мини-музеи "Чувашская изба" с этнографическими экспозициями, воспитанники, их родители и педагоги участвуют в республиканских и городских акциях, конкурсах, показывают бережное отношение к чувашским традициям и обрядам.

В преддверии Дня чувашской вышивки воспитанники детского сада № 164 окунулись в мир чувашского орнаментального искусства, узнали о секретах чувашской вышивки, об обрядах и значении символов.

Ребята рассмотрели старинную чувашскую одежду, полотенца, салфетки. Обратили внимание на знакомые символы узоров и узнали о значении неизвестных им символов, познакомились с легендой о трех солнцах. Отмечается, что особенно понравилась ребятам ремесленная мастерская, где дети украсили салфетки узорами по собственному замыслу.

В рамках республиканской акции "Сурпан "Пĕрле" в детском саду № 140 проходит познавательное мероприятие "Чаваш сурпане", в ходе которого воспитанники и педагоги продолжают знакомится с историей национального головного убора замужних женщин – сурпан. Ребята узнали, что головные уборы чуваш – это уникальные предметы в национальной культуре.

Ранее, на обсуждении Комплексной программы развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы, глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков доложил, что будет усилена роль города, в том числе и как культурного центра Поволжья.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия
Пожарным и спасателям увеличат стимулирующие выплаты в Чувашии
Пожарным и спасателям увеличат стимулирующие выплаты в Чувашии Регион: Чувашия
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия Чувашия вошла в пятерку лучших субъектов РФ по реализации нацпроектов Регион: Чувашия Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля