Новости ПФО

Резиденты индустриальных парков Чебоксар вложили в развитие производств 1 млрд рублей

Резиденты индустриальных парков Чебоксар вложили в развитие производств 1 млрд рублейЧебоксары. 14 декабря. НТА-Приволжье — Резиденты индустриальных парков Чебоксар вложили в развитие производств 1 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, на еженедельной планерке, которую провел глава администрации города Алексей Ладыков при участии главы столицы Олега Кортунова, обсудили перспективы развития индустриальных парков на территории муниципалитета.

Как отметил заместитель главы администрации по экономике и финансам Владимир Яковлев, в Чебоксарах функционируют два индустриальных парка по пр. Тракторостроителей.
Первый появился в 2016 году, занимает 23 гектара. Стоимость строительства инженерной инфраструктуры из бюджетов всех уровней – 215,3 млн рублей, собственные средства инвесторов – 900 млн рублей. Сейчас 87% площади занимают 8 предприятий. В планах на 2021 год – выставить на торги оставшуюся землю, чтобы на территории начали свое развитие еще две организации.

На второй индустриальный парк из городского, республиканского и федерального бюджетов направлено 245,2 млн рублей. Здесь предпринимателями вложено 132 млн рублей, арендованы все 16 участков, создано 93 рабочих места. Многие промышленные объекты находятся в стадии проектирования или строительства. В планах организаций  – сформировать более 550 рабочих мест.

Отмечается, что чебоксарские индустриальные парки привлекательны для бизнесменов благодаря льготам: арендная плата на территории исчисляется в размере ставки земельного налога за единицу площади участка, а приобрести землю в собственность можно за 15% от кадастровой стоимости.

Владимир Яковлев доложил, что для более эффективной деятельности необходимо разработать нормативно-правовую базу, а на территории второго индустриального парка решить ряд вопросов по переключению ливневой канализации, освещению и выбору управляющей компании.

Алексей Ладыков поручил собраться с арендаторами и ответственными структурными подразделениями, чтобы определить круг вопросов и разработать план по решению задач по законодательству, финансированию и проектированию.

"Мы должны завершить строительство инфраструктуры индустриальных парков и сделать территорию удобной для предприятий", – резюмировал глава администрации. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия Обработка парков от клещей стартует в Чебоксарах Регион: Чувашия
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля
Ямочный ремонт 19 участков дорог проведут в Чебоксарах до 30 апреля Регион: Чувашия
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар Регион: Чувашия
Рождение 500-го ребёнка зарегистрировали в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля