Новости ПФО

Литые колеса: состав, достоинства, дизайн

Нижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье — Литые колеса: состав, достоинства, дизайн.

Колесо или диск — споры о правильном названии в разных странах не утихают. Для Запада намного привычнее первый вариант. А российские автомобилисты выбирают понятие колесного диска, поскольку оно четко отражает суть. Слово wheel переводится как «колесо». Термин «диск» не имеет двойного значения, не требует расшифровки. При выборе автовладельцы все чаще отдают предпочтение легкосплавным моделям, изготовленным по технологии литья. Такие конструкции привлекают покупателя малым весом (минимальная нагрузка на ходовую часть), стильным внешним видом и разнообразием визуального оформления. Вы можете выбрать и заказать литые диски BMW на сайте — вот они все с учетом конкретной модели от баварского легендарного производителя. Но сначала стоит подробнее ознакомиться с плюсами литых колес в сравнении с устаревшими модификациями.

Преимущества, которые выделяют литые диски

Легкосплавные колесные диски выполняются методом литья, поэтому они всегда технологичные, красивые и стильные, относительно прочные и обладают хорошими балансировочными характеристиками. Литые модификации представляют собой единые целые конструкции в отличие от устаревших конкурентов. Они изготавливаются из сплава магния или алюминия. Литые колеса идеально подходят для премиальных транспортных средств, включая модели BMW с разными типами кузова (от седанов до кроссоверов бизнес-класса). К преимуществам легкосплавных дисков относятся:

  • умеренная себестоимость и разнообразие вариантов дизайнерского исполнения — процесс литья не дает отходов;
  • прочность и небольшой вес;
  • снижение нагрузки на подвеску, подшипники ступиц и трансмиссию;
  • эффективное охлаждение тормозной системы автомобиля — достигается за счет высокой теплопроводности сплавов и наличия больших отверстий, направленных лопастей;
  • максимально точная балансировка;
  • высокая влагостойкость версий из алюминиевых сплавов — царапины и механические повреждения не ведут к быстрой коррозии.

Выбор в пользу литых колесных конструкций обусловлен и тем, что их эксплуатационные свойства помогают автовладельцам экономить на горючем и быстрее тормозить в критических ситуациях. Улучшение динамики — еще один плюс управления машиной с дисками, выполненными методом литья. Двигатель испытывает минимальные нагрузки, что продлевает срок его стабильной эксплуатации.

Алюминий или магний: какие сплавы выбирают для колес

Диски льют и куют из алюминиевых и магниевых сплавов. Состав имеет большое значение, но прочность зависит и от метода изготовления. Это означает, что для литья стоит выбирать алюминиевые сплавы, которые почти не подвергаются ржавлению с годами.

Алюминиевые диски, изготовленные методом литья, могут похвастаться надежностью и долговечностью эксплуатации. Выбор качественных сплавов исключает вероятность растрескивания колес, неожиданных поломок, минимизирует всевозможные риски создания аварийных ситуаций.

О дизайнерском оформлении

Нередко водители одним из приоритетных параметров выбора колес делают их дизайнерское оформление. Число спиц, их толщина — эти показатели влияют на покупку. Массивные экземпляры эффектно смотрятся на внедорожниках, кроссоверах. А изящные «ажурные» диски украшают спорткары и кабриолеты. У спиц имеется еще одна особенность — для регулировки вылета их делают вогнутыми или выпуклыми. Выступы, утолщения, элементы, которые имитируют болты — эти и другие особенности выделяют литые диски. Нечетное количество спиц в колесах тоже подчеркивает их экстравагантность, визуальную динамику, эффектность. Литые диски становятся эксклюзивным украшением личного транспорта, которое выделяет его на фоне стандартных версий и комплектаций авто.

Покупка легкосплавных конструкций оправдывает себя и в финансовом отношении, поскольку срок стабильной работы узлов и агрегатов авто продлевается.

Что указано на дисках

Учитывая размеры дисков, состав, метод изготовления, многие автовладельцы забывают изучить колеса визуально. На них должны присутствовать следующие данные:

  • дата изготовления — год и неделя;
  • клеймо контролирующего органа;
  • вылет, товарный знак;
  • предельная весовая нагрузка, которая измеряется в фунтах или килограммах.

На литых дисках обычно присутствует и клеймо рентгеноконтроля, которое свидетельствует о том, что на конструкции нет «раковин», внутренних дефектов. Предельное давление в шинах, присоединительные размеры и методика производства — параметры необязательные, но многие компании-производители и бренды указывают их на своей продукции. Чем больше информации получает потенциальный покупатель, тем проще ему подобрать диски для своего авто. Это касается не только BMW, но и других марок авто бизнес и премиум-класса.

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Более 40 ДТП с мотоциклами произошло в Нижегородской области с начала года
Более 40 ДТП с мотоциклами произошло в Нижегородской области с начала года Регион: Нижний Новгород
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Замена масла в АКПП: почему это должен делать профессионал Регион: Нижний Новгород Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе Регион: Башкирия
Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин заявил о регистрации товарного знака Volga
Глеб Никитин заявил о регистрации товарного знака Volga Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля