Новости ПФО

Порядок проведения и стоимость анализа грунта при проектировании фундаментов

Нижний Новгород. 21 декабря. НТА-Приволжье — Порядок проведения и стоимость анализа грунта при проектировании фундаментов.

Проектирование объектов капитального строительства тесно связано с изыскательскими исследованиями. Ответственный проект не сможет пройти экспертизу и быть утвержденным, если не будет подкреплен сведениями предварительно выполненных инженерно-геологических изысканий на участке местности, где запланировано возведение здания или сооружения. Учитывая значимость геологической информации, анализ грунта под фундамент является одной из важнейших задач специалистов компании «СГИ», готовящих исходные данные для проектирования строительных объектов.

Порядок выполнения инженерно-геологических изысканий

Общие правила организации и проведения геологических изысканий при обосновании строительных проектов неизменны, независимо от того, обследуется ли грунтовое основание фундамента небольшого дома, или же осуществляются масштабные исследования геологии строительства целого микрорайона с транспортной и прочей инфраструктурой.

  1. Начинается цикл изысканий с анализа технического задания, составления программы, проработки имеющихся отчетных материалов по местности, где намечено строительство. Определяется глубина, в пределах которой необходимо сделать анализ грунта и описать его литологические, а также физико-механические характеристики.
  2. Выполняется рекогносцировка – маршрутный обход участка строительства и прилегающей территории с внимательным осмотром обнажений горных пород и других характерных признаков, по которым можно составить предварительное представление об особенностях геологии исследуемой территории.
  3. Проводится основная фаза полевых инженерно-геологических работ. Бурятся разведочные скважины, отбираются керновые пробы, некоторые грунтовые горизонты подвергаются механическим (штамповым, зондировочным, срезовым) испытаниям. Иногда задействуются геофизические методы исследований геологии.
  4. Продолжаются исследования в условиях испытательного центра компании «СГИ», где обученные лаборанты и инженеры устанавливают физические свойства грунтов с помощью аттестованных лабораторных методов.
  5. После завершения лабораторных исследований и систематизации собранных фактических данных приступают к расчетам допустимой нагрузки на грунтовое основание. На сегодняшний день, инженерно-геологические расчеты практически полностью автоматизированы, а современная компьютерная техника позволяет строить наглядные модели процессов влияния строительных работ на геологический разрез участка и близлежащие постройки.
  6. Завершаются работы выпуском инженерно-геологического технического отчета, в котором содержатся предусмотренные техническим заданием данные для проектирования. Также в отчете приводятся необходимые рекомендации относительно оптимальных проектных решений и дополнительных инженерных мероприятий, выполнение которых обеспечивает безаварийное строительство.

Расценки на инженерно-геологические работы

Основное, от чего зависит цена анализа грунта под фундамент – это количество пробуренных и опробованных погонных метров разведочных скважин. При небольших заказах (к таким в компании «СГИ» принято относить изыскания с общей глубиной горных выработок менее 40 м) стоимость работ рассчитывается исходя из расценки – 1,6 тыс. руб./п. м. Для крупных строительных объектов с большими объемами бурения расценки постепенно снижаются, доходя до 1,1 тыс. руб./п. м.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80%
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80% Регион: Нижний Новгород
Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля