Новости ПФО

Полезные детские игрушки для занятий с психологом

Нижний Новгород. 28 декабря. НТА-Приволжье — Полезные детские игрушки для занятий с психологом.

Игрушки для психолога – эффективное методическое пособие, помогающее работать с детьми и их проблемами. Поэтому они входят в список обязательного оборудования психологического кабинета в детском саду и школе.

Мы спросили у специалистов «Алатойс» https://alatoys-market.ru, какие именно игрушки для детей должны быть у психолога, работающего с детворой дошкольного и младшего школьного возраста.

ТОП-5 наборов игрушек для кабинета детского психолога

Мы разделили перечень незаменимых для кабинета детского психолога игрушек на категории.

1. Мифические существа

Фантазийные, несуществующие игрушки, например, матрешки, Дед Мороз, Баба Яга, эльфы, феи, гномы, мумии, скелеты, тролли, русалки, монстры, помогают психологу работать с детскими страхами. Чем большее количество выдуманных, непонятных игрушек, страшных или приятных, тем проще ребенку будет найти предмет, на который он будет проецировать свои чувства.

Мифические существа помогают превратить аморфный и необъятный детский страх в предметный, ощутимый, имеющий границы. Эти «страхи» он может не просто потрогать, но и победить физически, например, закопав предмет в песок. Чувствуя контроль над внутренним дискомфортом, малыш будет становиться увереннее, смелее.

2. Животные

Животных должно быть несколько категорий:

  • Доисторические и хищные. Это динозавры, львы, носороги, крокодилы, волки, тигры, акулы, змеи, другие хищники с открытыми пастями, в угрожающих позах.
  • Домашние и нейтральные. Козы, коровы, хрюшки, лошадки, овечки, утки и подобные животные, которые не ассоциируются с угрозами, могут встречаться в дикой природе, в домашнем хозяйстве.
  • Птицы и насекомые.

Дети любят проигрывать между животными различные сцены. Анализ этих игровых эпизодов хорошо дополняет портрет личности малыша. С помощью животных малыши часто создают семейства хрюшек или коров, проецируя в игре взаимоотношения с родителями, иерархию в семье.

3. Люди и человеческие предметы

В этой группе обязательно должны быть врачи и аптечка – часто детей приводят к психологу, чтобы победить страх перед докторами, а такие игрушки дают возможность познакомиться с «опасными» предметами поближе и преодолеть переживания.

Хороши также куклы разных народностей и рас. Когда ребенку трудно открыть свои чувства, обнаружить и признать их в себе, ему будет гораздо легче говорить от лица куклы другой расовой группы, выдавая свои чувства за ее.

Солнцезащитные очки, маски тоже помогают закрытым детям раскрыться. Надевая их, они чувствуют защищенность, легче идут на контакт со специалистом.

4. Игрушки без лиц

По сути это заготовки для будущих кукол, матрешек, животных. На таких игрушках ребенку проще выразить то, что происходит у него в душе. Например, можно просто взять безликую куклу и попросить малыша рассказать, какое по его мнению у нее настроение, о чем она думает, с кем дружит, мальчик это или девочка, что она любит и т.д. Ребенок начнет рассказывать про куклу, но на самом деле рассказ будет о его жизни, чувствах.

5. Развивашки

Шнуровки, пазлы, мозаики, сортеры отлично помогают в работе с детьми с плохо развитой мелкой моторикой, концентрацией внимания, нарушениями координации. Их удобно использовать как домашнее задание для ребенка. Они комплексно развивают работу различных органов чувств и восприятия.

Используя в практике развивающие игры, психологи и педагоги добиваются повышения уровня психологической стабильности малышей, упрощают их адаптацию в социуме.

Игрушечное оснащение кабинета психолога в ДОУ и школе обязательно должно быть безопасным, чтобы игры приносили не только результат, но и удовольствие. Заказать качественные, красивые игрушки из натуральных материалов оптом можно в «Алатойс» https://alatoys-market.ru/izgotovlenie-igrushek-pod-stm.

Разнообразные, интересные игрушки в кабинете психолога помогут ребенку открыться в полной мере. А значит, специалисту будет проще скорректировать психоэмоциональное состояние малыша.

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижегородцы смогут написать "Тотальный диктант" в Доме народного единства
Нижегородцы смогут написать "Тотальный диктант" в Доме народного единства Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область получила 47 млн рублей на проекты "Движения Первых"
Нижегородская область получила 47 млн рублей на проекты "Движения Первых" Регион: Нижний Новгород
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана Регион: Оренбург
Детям-сиротам вручили ключи от квартир в Оренбуржье
Детям-сиротам вручили ключи от квартир в Оренбуржье Регион: Оренбург
Ульяновским детям-сиротам увеличили компенсацию за найм жилья
Ульяновским детям-сиротам увеличили компенсацию за найм жилья Регион: Ульяновск
Почти 500 белгородских детей прибыли в Уфу
Почти 500 белгородских детей прибыли в Уфу Регион: Башкирия
Более 4 тыс. юных нижегородцев посетили пришкольные лагеря на весенних каникулах
Более 4 тыс. юных нижегородцев посетили пришкольные лагеря на весенних каникулах Регион: Нижний Новгород
Удмуртская прокуратура выясняет причину гибели подростка на реке Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля