Новости ПФО

Роскачество выявило лучшую и худшую воду во всех регионах страны

Нижний Новгород. 11 января. НТА-Приволжье — Роскачество выявило лучшую и худшую воду во всех регионах страны.

Госкомиссия поручила Роскачеству исследовать все виды питьевой воды на территории России, в том числе бутилированную и водопроводную – для сравнения. Казалось бы, последняя всегда под рукой, но качество откровенно «хромает». В то же время есть большой выбор проверенных компаний, которые привезут свою продукцию на дом. Например, тут доставка воды осуществляется быстро.

Лабораторные анализы включают в себя несколько этапов, последние из которых осуществляются и в настоящее время. Но первые итоги работы уже известны. К слову, ранее подобное исследование проводилось в 2017 году, но сейчас все приоритетные марки воды проходят проверку повторно.

Летом 2020 года вступил в силу новый технический регламент относительно воды из природных источников. Изменение в маркировке позволит каждому потребителю без труда определить натуральную и безопасную воду и отличить ее от загрязненной из водопровода. Для этого достаточно обращать внимание на название бренда, местонахождение источника, методы очищения и обработки продукции. Данная информация всегда размещается на этикетке.

Прежде чем рассказать о результатах последних исследований, вспомним полученные данные после проверки в 2017 году. Тогда для изучения было взято 58 образцов негазированной воды, которая имела лидирующие позиции на рынке в тот период. Из них 10 наименований получили высшие оценки, среди которых 4 торговых марки удостоились Знака качества, а в 2-ух, напротив, оказалось повышенным количество микроорганизмов (возможно, из-за несоблюдения условий по хранению). Также в одном образце был обнаружен бор – химический элемент, являющийся токсичным. Находились в воде и силикаты. Все эти бренды с нарушениями были сняты с конкурса.

Если говорить о последнем исследовании 2020 года, то в целом качество бутилированной воды хорошее. Лишь одно наименование из семи не имело соответствия законодательству РФ. А торговые марки «Святой источник» и «Аква Минерале» сохранили свои позиции.

Основные нарекания экспертов чаще всего касались недостаточного или избыточного количества макро- и микроэлементов, что может пагубно отражаться на здоровье человека. Также в качестве недостатков специалисты отметили нехватку кальция и магния, повышенную мягкость или жесткость, избыточный объем натрия.

При сравнении бутилированной воды с водопроводной, в первую очередь выяснилось, что последняя полностью соответствует нормам СанПина. Но в то же время, вода из-под крана заметно хуже воды из природных источников, поскольку в ней содержится повышенное количество аммиака и нитритов. Данные факторы при регулярном употреблении водопроводной воды в больших объемах могут привести к ухудшению самочувствия людей. То есть при участии такого образца в общем исследовании, в совокупности он бы был оценен в 0 баллов.

В настоящее время эксперты продолжают брать на анализ все новые образцы питьевой воды. По ходу проведения исследований мы будем получать актуальные и достоверные результаты, которыми будем делиться с вами. Также с итогами прошлых лабораторных работ можно ознакомиться, благодаря Всероссийскому потребительскому проекту «Тест», который транслирует телеканал «Россия-1».

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Три новые скважины ввели в эксплуатацию на Кумакском водозаборе в Орске
Три новые скважины ввели в эксплуатацию на Кумакском водозаборе в Орске Регион: Оренбург
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения Регион: Нижний Новгород
Основной водовод запустили в Орске Регион: Оренбург Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург Директора компании в Оренбурге привлекли к ответственности за слив воды на дорогу Регион: Оренбург Свыше 528 млн рублей выделят на обновление системы водоснабжения Ульяновской области Регион: Ульяновск Более 5 тыс. проб воды отобрано в Оренбуржье для проверки по ряду показателей Регион: Оренбург Качество подвозимой в районы Орска воды соответствует нормам Регион: Оренбург
График отключения горячей воды утверждён в Йошкар-Оле
График отключения горячей воды утверждён в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля