Новости ПФО

Национализацию БСК обжалуют в апелляционной инстанции

Национализацию БСК обжалуют в апелляционной инстанцииУфа. 12 января. НТА-Приволжье — Национализацию БСК обжалуют в апелляционной инстанции.

Как сообщается сообщается в картотеке арбитражных дел, 11 и 12 января в арбитражный суд Респуболики Башкортостан подано семь апелляционных жалоб на решение об истребовании в пользу Российской Федерации именных акций АО "Башкирская содовая компания".

Отменить решение требуют АО "Башкирская химия", АО "БСК", ООО "Санаторий-профилакторий "Ольховка", ООО "Башхимтранс" и ООО "Торговый дом "Башкирская химия", а также физлица Зинур Гиззатуллин и Гульнара Ишбаева.

Напомним, по обращению президента Владимира Путина генпрокуратура проверила законность приватизации АО "Башкирская содовая компания", которая должна была заняться разработкой, и выявила нарушения. Был подан иск об истребовании части акций организации в пользу государства. В декабре 2020 года он был удовлетворён.

Проверка компании началась после того, как 15-16 августа 2020 года на шихане Куштау, отданном в разработку под производство соды, произошли столкновения защитников горы с сотрудниками "БСК". В результате, глава Башкирии Радий Хабиров пообещал, что, если стороны за две недели не договорятся, то будет запущена процедура, чтобы придать горе статус особоохраняемой территории. В настоящее время процедура завершена. После этого предприятие заявило о планах по разработке шихана Шахтау ниже грунтовых вод.

СПРАВКА
АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". В настоящее время это один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Сотрудники МЧС из Башкирии приступили к откачке воды в ЖК "Изумрудный город" в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Массовые проверки пассажирского транспорта организованы на выезде из Уфы Регион: Башкирия Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля Регион: Башкирия
Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия Двое уфимцев осуждены за распространение более 1,3 кг наркотиков Регион: Башкирия
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии Регион: Башкирия
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля