Новости ПФО

Бонсай: история и стили

Нижний Новгород. 22 января. НТА-Приволжье — Бонсай: история и стили

Бонсай – это технология и философия. Технологическая сторона заключается в выращивании миниатюрных деревьев с длиной ствола в пределах 20-100 см. На выращивание такого дерева уходит несколько лет. Путем прищипывания и обрезания ветвей в процессе роста, из саженца обычного дерева получают миниатюру с кроной заданной формы. Время жизни деревьев бонсай составляет десятилетия, встречаются также экземпляры, сохранявшиеся в течение нескольких веков.

Философский аспект это искусства реализуется в стремлении создать произведение, отвлекающее от жизненных проблем, благодаря общению с природой, прикосновению к ее великим смыслам. Вы можете заняться этим искусством, если вас привлекают такие деревца, или бонсай купить уже в оформленном виде.

Самому старому в мире образцу бонсай насчитывается более пяти веков. Его называют «сосной третьего поколения Токугава». Сохранившееся документальное подтверждение свидетельствует об авторе – Токугава Иэмицу. Этот император правил Японией 28 лет (1623-1651 гг). Другое название этой миниатюры – «императорский бонсай». Его передавали правители страны Восходящего солнца из поколения в поколение. Из наших современников, самым известным мастером бонсай признается Сабуро Като. Благодаря этому гуру в третьем поколении, во всем мире с любовью восхищаются этими чудесными деревьями. С 80-х прошлого века, и в этом есть заслуга этого мастера, заложена традиция проведения международных выставок и съездов по бонсай. А очередной конгресс, организованный в Гавайях, проходил под лозунгом «Бонсай – мост к международной дружбе»!

Практически, бонсай можно создать из дерева любого сорта. Но, пожалуй, больше всего подходит для этого лимон. Представляя собой живое миниатюрное дерево, бонсай из лимона может сохранить свою здоровую и красивую форму долгие годы. Вы также можете лимонное дерево купить в состоявшейся форме.

Различают пять стилей бонсай, соответствующие архитектуре ствола, с характерными особенностями в виде:
- каскада. Этот стиль служит олицетворением дерева, растущего на скале и борющегося за жизнь. Относится к одной из сложных форм, поскольку нелегко вопреки естественному стремлению веток вверх, добиться их обратного роста к земле;
- полукаскада, напоминающего стилистику дерева, растущего на берегу рек или озер. В отличие от каскада ствол менее изогнут, а ветки опушены лишь на уровень основания горшка;
- прямой вертикали, создающей эффект одинокой кроны, стоящей на безветренной поляне. Стиль связан с очень кропотливым и трудным формированием формы, символизирующей совершенство и безграничное качество;
- изогнутой вертикали, самой простой, и, вместе с тем, популярной формы. Имеют природный S-образный вид, нередко встречающийся в естественных условиях;
- или наклона. Этот стиль коррелирует с представлениями о деревьях, согнутых под действием природных стихий – ветра, оползней, лавин.

В японской деревне Омия в 2010 году открыт Музей бонсай. Его могут посетить все желающие. В этом музее хранятся все древние и вновь создаваемые бонсай. Чистая вода, благоприятная почва и свободная земля – три составляющие философии и технологии бонсай!

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта