Новости ПФО

Прокуратура выявила коррупционные нарушения в минЖКХ Башкирии

Прокуратура выявила коррупционные нарушения в минЖКХ БашкирииУфа. 16 марта. НТА-Приволжье — Прокуратура выявила коррупционные нарушения в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Башкирии.

Как сообщает прокуратура Республики Башкортостан, в региональном минЖКХ выявлены случаи предоставления служащими ведомства недостоверных сведений о доходах и сокрытия информации о счетах в банках.

Так, по данным надзорного органа, один из заместителей министра при поступлении на госслужбу не задекларировал доход в 820 тыс. рублей, который был получен при работе в коммерческой организации и муниципальном учреждении.

Другой заместитель не указал свои счета в коммерческих банках, начальник отдела экономики и отраслевого анализа сокрыл сведения о доходе супруга за 2019 год в сумме 193 тыс. рублей.

Кроме того, установлены серьёзные нарушения при реализации госпрограммы по модернизации жилищно-коммунального хозяйства в республике. По оценке специалистов прокуратуры, это может быть связано именно с отсутствием профилактики коррупционных правонарушений в министерстве.

Так, выявлены хищения свыше 113 млн рублей, выделенных на исполнение госпрограммы. Возбуждены уголовные дела.

В адрес главы республики Радия Хабирова прокуратурой внесено представление. В настоящее время документ рассмотрен. В итоге, восемь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе два заместителя министра.

Ранее сообщалось, что уголовные дела возбуждены в отношении вице-премьера Башкирии, министра ЖКХ Бориса Беляева и министра строительства и архитектуры республики Рамзиля Кучарбаева.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Сотрудники МЧС из Башкирии приступили к откачке воды в ЖК "Изумрудный город" в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Массовые проверки пассажирского транспорта организованы на выезде из Уфы Регион: Башкирия Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля Регион: Башкирия
Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия Двое уфимцев осуждены за распространение более 1,3 кг наркотиков Регион: Башкирия
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля