Новости ПФО

Четверо подростков подозреваются в сожжении памятника Воину-освободителю в Татарстане (ВИДЕО)

Четверо подростков подозреваются в сожжении памятника Воину-освободителю в Татарстане (ВИДЕО)Казань. 17 марта. НТА-Приволжье — Четверо подростков подозреваются в сожжении памятника Воину-освободителю в Татарстане.

Как сообщает следственное управление СК РФ по Республике Татарстан, вечером 16 марта на Бульваре Победыв городе Заинске был подожжён памятник Воину-освободителю.

Огонь полностью уничтожил монумент.

По предварительным данным, четверо несовершеннолетних (три девочки и мальчик), жгли на Вечном огне еловые ветви, а затем подожгли находившийся рядом венок. С него огонь перекинулся и на памятник.

Возбуждено уголовное дело по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященных дням воинской славы России).

В ходе расследования дадут оценку и действиям чиновников, которые допустили установку конструкции, выполненной из горючих материалов.

Шестиметровый памятник Воину-освободителю был установлен в Заинске менее года назад — 5 мая 2020 года, к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Тогда сообщалось, что он изготовлен из огнеупорного полимера.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта