Новости ПФО

Формы из полиуретана для производства облицовочной плитки

Нижний Новгород. 17 марта. НТА-Приволжье — Формы из полиуретана для производства облицовочной плитки.

Плитку для облицовки фасада можно сделать самостоятельно, используя для этого специальные формы из полиуретана, которые имеют различную конфигурацию и размеры. Так вы сможете придать своему дому индивидуальность. Готовые полиуретановые формы – лучший способ для изготовления фасадной плитки. Их выбор очень велик и покупатель может выбрать любой рисунок, имитирующий:

  • натуральный камень;
  • кирпич;
  • сланец;
  • колотый камень.

Для большего удобства вы можете приобрести угловые формы, чтобы самостоятельно изготовить облицовочную плитку. Посмотреть и выбрать подходящую из большого асортимента можно на странице https://www.formpark.ru/catalog/formy-fasadnaya-plitka/.

Изготовление

Начать работу стоит с выбора рисунка. Для этого необходимо приобрести угловые и плоские формы. Так работать будет намного комфортней. Для изготовления плитки используется гипс и вода. Идеальное соотношение компонентов подбирается индивидуально, так как чужие рекомендации не всегда могут помочь. На килограмм гипса уйдёт от 800 до 1000 мл воды, более точное соотношение мастер должен найти самостоятельно.

Сколько понадобится гипсовой смеси для заполнения одной формы, тоже устанавливается опытным путем. Для этого заполните форму смесью, выровняйте, ориентируясь на края. После чего смесь из формы необходимо всыпать в пустую ёмкость. Так можно будет понять, сколько гипса понадобится для заполнения формы. Эта информация позволит рассчитать количество материалов.

Нюансы работы

Для того чтобы получить однородную массу, всыпайте гипс небольшими равными частями, одновременно с этим размешивайте смесь строительным миксером.

Разливать готовую смесь по формам нужно очень быстро. Снимать излишки гипса необходимо острым шпателем. Через несколько минут необходимо ещё раз снять излишки. Тыльная сторона плитки должна быть идеально гладкой. Проследите, чтобы на ней не было:

  • погрешностей,
  • неровностей,
  • пузырей.

Для застывания гипсу понадобится буквально 15-20 минут. Застывшую плитку в форме выкладывают на ровную поверхность, при этом один край должен свисать. Снять форму достаточно просто, так как она изготовлена из гибкого материала. Вытащить готовую плитку будет намного проще, если омыть форму изнутри мыльным раствором. Это позволит образовать прослойку между формой и смесью. Перед тем как вынуть плитку из формы, необходимо её перевернуть так, чтобы готовая плитка была сверху.

Плитка в домашних условиях сохнет намного быстрее, чем на производстве. Но если вы планируете производить плитку для продажи, стоит оборудовать специальное помещение для сушки с оптимальной температурой в 40 °С и хорошей вентиляцией.

Готовое изделие можно покрасить в любой цвет. Для этого подойдёт железооксидный пигмент в виде порошка. Для работы пигмент смешивают в необходимых пропорциях, пока не получится желаемый оттенок.

Так просто и быстро в домашних условиях собственными руками можно изготовить облицовочную плитку для отделки фасада дома, это позволит создать уникальный и необычный экстерьер. Простые и недорогие материалы и минимум времени подарят такой невероятный результат.

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80%
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80% Регион: Нижний Новгород
Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля