Новости ПФО

7 интересных вещей, которые надо обязательно сделать в Турции

Нижний Новгород. 17 марта. НТА-Приволжье — 7 интересных вещей, которые надо обязательно сделать в Турции.

Турция является одним из самых популярных направлений для пляжного отдыха, но лишь не многие путешественники пытаются уехать в сторону от отеля с пляжем и системой «all inclusive». А ведь зря, ведь Турция очень многообразна. Здесь древняя культура и традиции соседствуют с многочисленными природными и историческими достопримечательностями. Мы подобрали список из 7 вещей, которые надо обязательно сделать при посещении этой страны. Экскурсии в Турции можно посещать как в рамках организованной групповой поездки, так и при планировании самостоятельного путешествия.

Пункт номер один в нашей программе - посещение Стамбула. Об этом городе можно писать и рассказывать очень долго. Уже 17 веков Стамбул является крупнейшим культурным и эконмическим центром региона, столицей различных империй и государств. С населением более 15 млн человек он имеет титул самого населенного города Европы. В Стамбуле надо обязательно увидеть собор Айя-Софию, Голубую мечеть, дворцы Топкапы и Долмабахче, взобраться на самый вверх Галатской башни, посетить Гранд базар и покататься на кораблике по Босфору. Стесненным во времени путешественникам советуем задержаться в Стамбуле хотя бы на два дня, ну а для полноценного знакомства с городом потребуется неделя.

Экскурсии в Турции

При посещении Турции несомненно надо попробовать и местную кухню. Напитки и еда - номер два в нашем списке интересных вещей. Турецкая кухня разнообразна и популярна, она известна во всем мире. Но познакомится с ней лучше всего на ее родине. Для начала надо обязательно попробовать один из вариантов кебаба (а их существуют сотни), котлеты - тефтели "кёфте", один из вариантов местного супа чорба. Не забудьте про турецкий кофе или чай. Эти напитки в Турции имеют древние традиции, их пьют из специальных чашечек и заваривают определенным способом. Как закуска - используют местные сладости (пахлава, лукум, халва). Кофе или чаепитие - это целый ритуал.

Пункт номер три - посещение удивительного региона Каппадокия. Она известна не только своими лунными пейзажами, но и подземными городами. На данный момент известно о шести таких городах, самый известным из которых является древний город Деринкую. Он возник еще во втором тысячелетии до н.э. Постепенно расширяясь, этот город разросся до 20 подземных этажей, а в нем могло пребывать около 50 тыс. человек. На данный момент раскопано 8 этажей этого подземного города. По оценкам ученых, это составляет лишь 10% от его реальных размеров, которые до сих пор не изучены.

Под номером четыре советуем увидеть живьем природное чудо Памуккале. Здесь термальные воды стекают в белые известняковые террасы из травертина, которые как кажется, покрыты искусственным негом или белой ватой. Отсюда происходит и название, которое переводится как «замок из ваты». Рядом с Памуккале расположен и древнейший СПА-курорт мира Иераполис.

Под пунктом номер пять мы советуем отправиться в Эфес, самый хорошо сохранившийся античный город на территории Турции, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Когда-то здесь стоял храм Артемиды, который являлся одним из семи чудес света. Сейчас здесь можно увидеть амфитеатр, агору, широкие проспекты, древнюю библиотеку Цельсия, фрески в домах богатых горожан, храмы и другие различные строения.

Под шестым пунктом мы советуем увидеть уникальной красоты пляж Олюдениз и его Голубую лагуну с кристально чистой и спокойной водой. Олюдениз считается самым знаменитым турецким пляжем. Кроме этого, местная гора Бабадаг является лучшим местом страны для полетов на параплане.

Седьмой пункт программы - увидеть танец крутящихся дервишей. Лучше всего его смотреть в городе Конья, где каждый год в декабре проходит фестиваль «мевланы» с подробными танцами. Танец дервиша, это древняя турецкая традиция, которая существует уже более 700 лет. Во время танца дервиши, постепенно крутясь, сбрасывают с себя одежды и оставаясь в длинных сорочках, все быстрее и быстрее крутясь, входят в транс.

Это список интересных вещей можно было бы и дальше продолжать, ведь Турция просто набита архитектурными памятниками, которые остались от древних цивилизаций, и имеет большое разнообразие климатических и природных зон, он пустынь и суровых гор до солнечных уголков Средиземноморья. Много здесь и шумных восточных городов. Это все надо видеть своими глазами.

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая Регион: Татарстан
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии Регион: Татарстан
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
Более 6,7  тыс. человек посетили Арзамас на ретропоезде в 2024 году
Более 6,7 тыс. человек посетили Арзамас на ретропоезде в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля