Новости ПФО

"ЖилСтройИнвест" распространил видеобращение к Радию Хабирову о давлении на шесть застройщиков Уфы (ВИДЕО)

"ЖилСтройИнвест" распространил видеобращение к Радию Хабирову о давлении на шесть застройщиков Уфы (ВИДЕО)Уфа. 18 марта. НТА-Приволжье — "ЖилСтройИнвест" распространил видеобращение к Радию Хабирову о давлении на шесть застройщиков Уфы.

Как заявил в своём официальном видеообращении к главе Республики Башкортостан Радию Хабирову и администрации Уфы учредитель и генеральный директор ГК "Жилстройинвест" Рабис Салихов, начиная с осени 2020 года на компанию идёт "беспрецедентное давление как в информационном пространстве, так и с использованием административного ресурса".

В частности, организации администрация Уфы не выдаёт разрешения на строительство жилого комплекса "Зорге-Премьер" около парка Гафури. "Жилстройинвест" обратился в арбитражный суд и в прокуратуру. Согласно информации, на данный момент в мэрию внесено представление надзорного органа, в котором на незаконность действия местных властей.

Отмечается, что ранее на участке под строительство находились промышленные объекты. Компания взяла на себя юридически оформленное обязательство за свой счёт также провести реконструкцию школы №40 с вводом нового учебного корпуса, благоустроить лесной массив площадью 19 га и выполнить капремонт соседнего жилого дома.

Девелопер обратил внимание, что обещанный личный диалог с главой республики не состоялся. В связи с этим он задал ряд вопросов Радию Хабирову публично.

"Не находите ли вы странным, что шесть крупнейших застройщиков Уфы, которые по объёму выручки уже на протяжении пяти лет занимают 65% рынка жилья, а по объёмам строительства — до 70%; на данный момент благодаря действиям республиканских и муниципальных властей имеют существенные проблемы с реализацией новых и строящихся проектов на территории Уфы и значительно сокращают строительные объемы, проводят массовые сокращения персонала? При этом избранные строительные компании получают зелёный свет на всех этапах запуска проекта и выходят на практически бесконкурентный рынок?", - спросил Рабис Салихов.

В заключение он задал вопрос администрации Уфы, как ударит по бюджету города сокращение налоговых выплат застройщиков и компенсация им затрат по остановленным проектам. А жителей Уфы предупредил о сокращении ввода жилых комплексов в городе, а в следствии этого о росте стоимости квадратного метра жилья.

Ранее глава Башкирии Радий Хабиров заявлял о запрете на строительство высотки в Уфе из-за протестов жителей.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Сотрудники МЧС из Башкирии приступили к откачке воды в ЖК "Изумрудный город" в Оренбурге Регион: Оренбург Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Массовые проверки пассажирского транспорта организованы на выезде из Уфы Регион: Башкирия Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля