Новости ПФО

ВТБ Лизинг в 2020 году стал лидером рынка по полученным от клиентов платежам

ВТБ Лизинг в 2020 году стал лидером рынка по полученным от клиентов платежамНижний Новгород. 31 марта. НТА-Приволжье — ВТБ Лизинг возглавил рэнкинг РА Эксперт по объемам полученных лизинговых платежей за 2020 год.

Клиенты перечислили компании 162,4 млрд. руб. Это самый высокий показатель на рынке, сообщили в пресс-службе ВТБ.

ВТБ Лизинг также стал лидером по объемам нового бизнеса по телекоммуникационному оборудованию, оргтехнике, компьютерам, предоставив клиентам в 2020 году такого оборудования на сумму 9 млрд рублей.

Объемы полученных за год лизинговых платежей у ВТБ Лизинг по итогам 2020 года снизились на 4%. Такая динамика значительно лучше средней по рынку. Многие компании испытывали серьезные сложности в связи с ростом дефолтности по лизинговым договорам.

"2020 год был непростым для лизинговой отрасли. Значительная доля клиентов столкнулась с проблемами, из-за которых не могла своевременно осуществлять платежи по договорам. В самом динамичном сегменте рынка – автолизинге – было реструктурировано порядка 14 % договоров по данным Объединенной лизинговой ассоциации и Лизингового союза. В нашем портфеле этот показатель составил около 10 %, что объясняется довольно консервативным подходом к его формированию и изначально меньшим количеством рисковых клиентов. При этом по нашей статистике, каждый пятый клиент, которому была предоставлена отсрочка в период ограничений апреля – июня 2020 года, испытывал сложности с возвращением в платежную дисциплину после ее окончания. Дефолтность сегодня до сих пор значительно выше показателей начала 2020 года. Мы ожидаем нормализации ситуации по реструктуризированным договорам во II квартале", - отметил генеральный директор ГК ВТБ Лизинг Дмитрий Ивантер.

По его словам, доходность лизингового бизнеса в 2020 году снизилась, ввиду снижения процентных ставок и острой конкуренции за качественных клиентов. Повысилась рискованность ведения лизингового бизнеса. В результате снизились объемы нового бизнеса в целом на рынке – на 6%, до 1,4 трлн рублей.

"Но 2020 год также открыл новые перспективы по целому ряду сегментов. Появилось большое количество новых клиентов из секторов, которые раньше мало или вообще не использовали инструмент лизинга. Мы активно искали такие направления в 2020 году и старались предложить там интересные продукты и решения. Так, в 2020 году мы передали компаниям электронной торговли и доставки еды автомобили на сумму около 3 млрд рублей. Сейчас у нас почти 800 таких клиентов. Пока это малая часть нашего бизнеса – всего у нас более 28 тыс. клиентов с текущими договорами и более 100 тысяч клиентов, которые имеют успешный опыт работы с ВТБ Лизинг. Но эти сегменты демонстрируют бурный рост и являются интересными с точки зрения потенциала для развития автомобильного лизинга", - отметил Дмитрий Ивантер.

Также одним из самых динамичных направлений в 2020 году стал лизинг телекоммуникационного оборудования, оргтехники, компьютеров. ВТБ Лизинг занял первое место по объемам нового бизнеса в сегменте. Показатель вырос в 2,3 раза за год, до 9 млрд рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Предприниматели с эквайрингом ВТБ приняли в 2023 году миллиард платежей
Предприниматели с эквайрингом ВТБ приняли в 2023 году миллиард платежей Регион: Нижний Новгород
ВТБ: к 2027 году каждое третье онлайн-совещание будет расшифровываться при помощи ИИ-алгоритмов Регион: Нижний Новгород Банки увеличат географию трансграничных переводов Регион: Нижний Новгород Аналитика ВТБ: к концу 2026 года объем рублевых сбережений вырастет в два раза Регион: Нижний Новгород Ставки по вкладам в юанях растут в РФ Регион: Нижний Новгород Нижегородцы считают ипотеку залогом финансовой стабильности партнера Регион: Нижний Новгород Нижегородская область вошла в топ-5 регионов по количеству открытых депозитов в юанях Регион: Нижний Новгород
Клиенты Открытия получили доступ к инвестпродуктам "ВТБ Мои Инвестиции"
Клиенты Открытия получили доступ к инвестпродуктам "ВТБ Мои Инвестиции" Регион: Нижний Новгород
Спрос на стоматологические услуги вырос в РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта