Новости ПФО

Повышение производительности и цифровую трансформацию обсудили на заседании Ассоциации законодательных органов госвласти ПФО

Повышение производительности и цифровую трансформацию обсудили на заседании Ассоциации законодательных органов госвласти ПФОСаранск. 14 апреля. НТА-Приволжье — Вопросы повышения производительности и цифровой трансформации обсудили на LX заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО, 13 апреля 2021 года в Саранске состоялось LX заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа.

В мероприятии участвовали полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, врио главы Мордовии Артем Здунов, руководители законодательных органов регионов округа, представители исполнительных органов власти.

В частности, обсуждалось противодействие распространению коронавирусной инфекции COVID-19; совершенствование мер господдержки для повышения производительности; цифровая трансформация и другие вопросы.

Открывая заседание, Игорь Комаров отметил, что "по сравнению с концом прошлого года ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в регионах округа улучшилась, но расслабляться нельзя". Одним из наиболее приоритетных направлений работы он назвал вопрос массовой вакцинации.

"В целом округ демонстрирует темп вакцинации, незначительно уступающий средним показателям по России. Глава государства неоднократно подчеркивал важность продолжения наращивания темпов вакцинации для формирования коллективного иммунитета", – констатировал Игорь Комаров.

С докладом по теме совершенствования правового регулирования мер по повышению производительности труда выступил председатель Государственного совета Татарстана Фарид Мухаметшин. К началу года в целом по округу в этом проекте участвовало 815 средних и крупных предприятий, относящихся к базовым несырьевым отраслям экономики. Это на четверть больше планировавшегося.

"Мы сформулировали несколько магистральных направлений, среди которых бережливое производство, оптимизация производственных процессов и условий труда. У нас уже реализуется ряд программ и проектов, направленных на ускорение роста производительности труда. Задача повышения производительности труда поставлена в качестве одной из приоритетных и в Стратегии-2030, принятой в республике в ранге закона", – констатировал он.

Опытом Нижегородской области, где ведётся системная работа по внедрению бережливых технологий по семи направлениям, в том числе, в промышленности, поделился председатель Законодательного собрания региона Евгений Люлин.

"По итогам 2019 года, показатель роста производительности труда в базовых несырьевых отраслях превышает у нас плановый показатель более чем на 3%", - заявил он.

В частности, было предложено сократить ограничения по выручке для участия в нацпроекте с 400 млн хотя бы до 200 млн рублей, что позволит значительно расширить список предприятий-участников; разработать отдельную программу для предприятий оборонно-промышленного комплекса; помогать малым предприятиям, которые не задействованы в федеральных программах повышения производительности труда.

Озвученные на заседании инициативы после их доработки будут направлены в Государственную думу и правительство РФ.
Также в рамках заседания Ассоциации Государственным собранием Республики Мордовия были подписаны соглашения о сотрудничестве с Законодательным собранием Пермского края и с Законодательным собранием Оренбургской области.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Прорванный паводком участок дамбы в Орске полностью восстановлен (ВИДЕО)
Прорванный паводком участок дамбы в Орске полностью восстановлен (ВИДЕО) Регион: Оренбург
Глава МЧС Александр Куренков и полпред Игорь Комаров прибыли в Оренбург (ВИДЕО)
Глава МЧС Александр Куренков и полпред Игорь Комаров прибыли в Оренбург (ВИДЕО) Регион: Оренбург
Кадетские корпуса ПФО начнут набор воспитанников в апреле
Кадетские корпуса ПФО начнут набор воспитанников в апреле Регион: Нижний Новгород
30-летие Законодательного собрания отметили в Нижегородской области
30-летие Законодательного собрания отметили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Подмосковье
Игорь Комаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Подмосковье Регион: Нижний Новгород
Регионы ПФО готовы оказать помощь в связи с терактом в "Крокус Сити Холл"
Регионы ПФО готовы оказать помощь в связи с терактом в "Крокус Сити Холл" Регион: Нижний Новгород
Офицеры Росгвардии всех регионов ПФО провели учебный сбор с учетом опыта СВО
Офицеры Росгвардии всех регионов ПФО провели учебный сбор с учетом опыта СВО Регион: Нижний Новгород
Все главы регионов ПФО проголосовали на выборах президента РФ
Все главы регионов ПФО проголосовали на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Полпред президента в ПФО Игорь Комаров проголосовал в Нижнем Новгороде
Полпред президента в ПФО Игорь Комаров проголосовал в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля