Новости ПФО

Уголовное дело возбуждено на главу района в Мордовии

Уголовное дело возбуждено на главу района в МордовииСаранск. 15 апреля. НТА-Приволжье — Уголовное дело возбуждено на главу района в Мордовии.

Как сообщает следственное управление СК РФ по Республике Мордовия, на основании материалов республиканского УФСБ возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Атюрьевского района Ивана Гусарова.

Согласно информации, чиновник обвиняется по нескольким эпизодам: ч.3 ст.160 УК РФ, ч.2 ст.285 УК РФ, ч.1 ст.169 УК РФ (растрата, злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

В частности, по версии следствия, в 2015-2016 годах глава района обратил вверенное ему имущество (два земельных участка) в пользу родственика по заниженной стоимости. Ущерб бюджету оценивается примерно в 600 тыс. рублей.

Затем, в 2018 году, он подписал постановление о переносе еженедельной ярмарки с муниципального участка на проданные. В связи с этим за проведение ярмарочных мероприятий взималась арендная плата. По подсчётам правоохранителей, бюджет таким образом лишился ещё более 300 тыс. рублей.

Кроме того, глава администрации района дал незаконное указание на установку восьми бетонных блоков возле здания торгового центра, воспрепятствовав законной предпринимательской деятельности.

Одновременно по нескольким адресам по делу проведены обыски, устанавливаются все обстоятельства преступления.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Жительница Саранска фиктивно зарегистрировала в своей квартире трех иностранцев Регион: Мордовия Прокуратура добивается сноса аварийных домов в Темниковском районе Регион: Мордовия Особый противопожарный режим действует в 3 районах Мордовии Регион: Мордовия Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Почти 2,7 млрд рублей направят на поддержку АПК в Мордовии Регион: Мордовия
Сафари-парку в Мордовии объявлено предостережение за отсутствие лицензии
Сафари-парку в Мордовии объявлено предостережение за отсутствие лицензии Регион: Мордовия
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии Регион: Мордовия
Нижегородский полицейский ушел на повышение в Мордовию Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля