Новости ПФО

Чебоксары готовятся к празднованию 76-й годовщины Победы в ВОВ

Чебоксары. 20 апреля. НТА-Приволжье — Чебоксары готовятся к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, в ходе подготовки к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне работа будет вестись в четырех основных направлениях:
- оформление и благоустройство города, памятных мест и основных мест проведения мероприятий;
- внимание и забота о ветеранах и участниках войны;
- организация патриотических мероприятий и проектов;
- проведение мероприятий в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

По данным на 9 апреля, в столице Чувашии проживают 2,086 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. Из них участников - 103 человека. В преддверии 9 мая они получат именные открытки. Также предусмотрено ежегодная выплата из городского бюджета.

Оформление города будет выполнено в соответствии с тематикой праздника. 20 патриотических баннеров и 100 единиц информационных пилонов на остановках будут украшены стилизованными тематическими плакатами. На центральных улиц развесят флаги и объёмные конструкции.

В городе находятся 14 объектов, посвящённых событиям ВОВ. Внимание будет уделено двум мемориальным зонам (МК "Победа" и зона на улице Б. Хмельницкого), 12 памятникам воинам. В течении апреля на площадках будут проведены работы по благоустройству, помывке и покраске. Для главных мест проведения мероприятий разработано новое ландшафтное и цветочное оформление.

В ходе подготовки к празднованию горожане будут вовлечены к участию в федеральных проектах: "Георгиевская ленточка", "Красная гвоздика" и "Окна Победы". Акции, фестивали, часы мужества, встречи с ветеранами запланированы во всех учреждениях социальной сферы.

Во всех детских садах реализуется муниципальный проект "Мы память бережно храним", в общеобразовательных учреждениях – проект "Связь поколений". Пройдут городские конкурсы сочинений, рисунков, конкурс-фестиваль стихов и песен.

В Чебоксарах функционируют 27 школьных музеев. В музеях будут проводиться акции "Часовой у знамени Победы", "Урок Победы", экскурсии и часы мужества.

С 20 апреля в учреждениях культуры начнется реализация городских проектов. Объединение библиотек запустит городской конкурс рисунков по любимой книге о Великой Отечественной войне "Рисую книгу о Победе". Кроме того, чебоксарцам будет предложено присоединиться к виртуальным городским мероприятиям: "Окна Победы!" и "Кадры Победы!".
Для ветеранов с 1 по 9 мая Музейно-туристический центр города Чебоксары проведет бесплатные экскурсии. В ДК "Салют", ДК "Ровесник", культурной площадке "Х.Б.К." и центральной библиотеке имени Маяковского 3 мая стартует городской проект с показом художественных фильмов на военную тематику "Фронтовой кинотеатр". Для детей и взрослых в память о войне в ДК имени П.П. Хузангая проводится заочный конкурс чтецов "Журавли" и заочный конкурс "Открытка Победы".

9 мая состоится торжественная церемония возложения цветов к Монументу Воинской Славы и вечному огню в Мемориальном комплексе "Победа" города Чебоксары. Память погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов почтят минутой молчания, в небо будут выпущены белые голуби.

Парад Победы пройдет на площади Республики. Схема размещения объектов сформирована совместно с Военным комиссариатом Чувашской Республики, УМВД по городу Чебоксары и ГИБДД. Планируется оформление площади объемными декорациями и установка подиума для торжественной части празднования.

Традиционно Парад Победы начнется с торжественного открытия и будет продолжен прохождением сводного полка и военной техники. Участие примут около 2 000 человек, в том числе 1,5 тыс. – пешая колонна и 200 учащихся кадетских классов. Сопровождение параду окажет механизированная колонна. Рассматривается организация прямой трансляции мероприятия.

Патриотическая акция "Бессмертный полк" в Чебоксарах пройдет в онлайн-формате с хештегами #СурскийрубежРФ и #ТрудовойфронтЧувашии. Стать участниками акции могут все, кому дорога память о фронтовиках. Записать в полк деда или бабушку можно на сайте moypolk.ru.

На сегодняшний день решается вопрос о проведении праздничных мероприятий: с очным или c присутствием в онлайн режиме граждан.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Ледовая переправа через Суру закрыта из-за таянья льда Регион: Нижний Новгород
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели Регион: Чувашия
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта