Новости ПФО

Медведь с балалайкой, самолётик и спутник: в Чебоксарах появятся новые арт-объекты

Медведь с балалайкой, самолётик и спутник: в Чебоксарах появятся новые арт-объектыЧебоксары. 11 мая. НТА-Приволжье — Медведь с балалайкой, самолётик и спутник: в Чебоксарах появятся новые арт-объекты.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, национальные мотивы, оригинальные конструкции и новые фигуры украсят город этим летом. Ландшафтное оформление должно быть завершено к концу июня. Об этом доложил директор АО "Зеленстрой" Олег Скворцов на еженедельной планерке, которую провёл глава горадминистрации Алексей Ладыков при участии главы столицы Олега Кортунова.

Согласно информации, 815 тыс. однолетников расцветут в парках, скверах, других общественных пространствах, рядом с дорогами, транспортными развязками. Озеленение предусмотрено на 13 тыс. кв. м городских территорий.

Появятся и новые арт-объекты. Так, Марпосадское шоссе украсят световыми конструкциями с национальной символикой из композита и акрилового стекла.

1.jpg

На Площади Скворцова возле аэровокзала будет смонтирован "самолётик" из буклета, на котором указаны дата основания Чебоксар и городские достопримечательности.

2.jpg

Медведя с балалайкой из стеклопластика разместят на транспортной развязке около Ярмарки.

5.jpg

На транспортном кольце около сквера им. Чапаева будет высажена цветочная композиция "Спутник" в честь 60-летия первого полёта человека в космос.

3.jpg

Кроме того, в преддверии 9 Мая в Чебоксарах установлена "Звезда Победы". Отмечается, что на арт-объекте можно завязать георгиевскую ленточку в память о своих близких, защищавших страну и в бою, и в тылу.

4.jpg

После обсуждения концепции оформления города глава горадминистрации обратил внимание на соотношение однолетних и многолетних растений в Чебоксарах.

"Примерно 80 на 20", – уточнил Олег Скворцов.

В частности, многолетники высаживают в композиции на транспортных развязках.

"Переход на многолетние растения – это тренд. Такую практику видим в других крупных городах, и ее нужно использовать", – подчеркнул Алексей Ладыков.

Он добавил, что Чебоксары – один из самых благоустроенных городов России, и этому званию необходимо соответствовать, насыщать пространства гармоничными и эстетичными композициями.

В заключение градоначальник напомнил, что ежегодно в столице Чувашии проходит конкурс на лучшее озеленение и благоустройство территории, и поручил главам районов города, управлению торговли проработать с предприятиями и торговыми точками вопрос цветочного оформления прилегающих территорий.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия
Пожарным и спасателям увеличат стимулирующие выплаты в Чувашии
Пожарным и спасателям увеличат стимулирующие выплаты в Чувашии Регион: Чувашия
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия Чувашия вошла в пятерку лучших субъектов РФ по реализации нацпроектов Регион: Чувашия Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля