Новости ПФО

Похищенные во время ЧМ-2018 в Казани драгоценности вернули владельцу

Похищенные во время ЧМ-2018 в Казани драгоценности вернули владельцуКазань. 24 мая. НТА-Приволжье — Похищенные во время ЧМ-2018 в Казани драгоценности вернули владельцу.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Республике Татарстан, установлено местонахождение 2,613 тыс. единиц ювелирных изделий, похищенных ещё во время Чемпионата мира по футболу, этап которого проходил в Казани.

Согласно информации, кража произошла в июле 2018 года на территории Казанской ярмарки при погрузке партии драгоценностей российской ювелирной компании ОО "Сэвен Даймондс". В частности, был похищен чемодан с сертифицированными бриллиантами и украшениями на общую сумму свыше 160 млн рублей.

На основе записей с камер видеонаблюдения и проверки биологических следов с места происшествия был установлен подозреваемый — гражданин Колумбии Валеро Валеро Эдгар Алехандро. По версии следствия, он работал на упаковке ценного багажа.

После объявления в международный розыс в сентябре 2019 года мужчину задержали в Аргентине, в марте 2021 года его экстрадировали в Россию и в апреле – доставили из Москвы в Татарстан.

Колумбиец признался, что похищенное он закопал в лесополосе одного из районов Казани. Однако точное место тайника указать не мог. Полицейским пришлось исследовать большой участок, в результате они обнаружили четыре мешка с драгоценностями.

21 мая состоялась передача похищенных ювелирных изделий и бриллиантов. Вручал драгоценности министр внутренних дел республики Артём Хохорин. По словам директора компании Василия Саввина, ценности составляли 70% активов его предприятия.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты Регион: Татарстан
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана Регион: Оренбург
Находившегося в федеральном розыске мужчину задержали в казанском аэропорту Регион: Татарстан
Украинский беспилотник сбит над Татарстаном
Украинский беспилотник сбит над Татарстаном Регион: Татарстан
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии Регион: Татарстан
Экс-замруководителя исполкома Мамадышского района обвиняется в получении взятки Регион: Нижний Новгород Трое погибли в ДТП в Татарстане Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля