Новости ПФО

Подпольные оружейные мастерские обнаружены в шести регионах ПФО

Photo by Joe on UnsplashНижний Новгород. 31 мая. НТА-Приволжье — Подпольные оружейные мастерские обнаружены в шести регионах ПФО.

Как сообщает пресс-центр ФСБ России, во взаимодействии с МВД РФ и Росгвардией удалось пресечь преступную деятельность 96 граждан из 25 субъектов страны.

По данным правоохранителей, они причастны к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту.

Согласно информации, задержания прошли в мае, в том числе по ПФО на территориях: Мордовии, Удмуртии, Пермского края, Нижегородской, Саратовской и Ульяновской областей.

Из незаконного оборота изъяты 385 единиц огнестрельного оружия как отечественного, так и иностранного производства: три пулемёта ("ДП-27", "MG-43"), 45 автоматов ("АК-103", "АКМ", "АК-47", "АК-74", "АКС-74У", "АКМС"), девять пистолетов-пулемётов ("Витязь", "ППС", "VZ-26", "Thompson", "Uzi"), 240 пистолетов и револьверов ("Форт", "АПС", "ПМ", "ТТ", "Г1Я", "6-П-9", "Glock", "CZ", "Walther", "Beretta", "Тага", "Grand Power", "SIG Sauer", "Viking", "Astra", "Smith&Wesson", "Наган", "Jaguar"), 88 карабинов, винтовок и ружей ("Lobaev DVL-10 Urbana", "Вепрь", "Сайга", "Мосина", "СКС", "КО-44", "ТГ-2", "М-4А1", "М-16", "ORSIS", "Mauser", "М-12", "Sauer", "SaKo", "Sabatti"), а также 7 самодельных взрывных устройств, 21 артиллерийский боеприпас, 18 ручных гранат ("Ф-1", "РГД-5", "РГ-33", "РГО"), более 93 тыс. патронов различного калибра, свыше 30 кг взрывчатых веществ (порох, тротил), основные части и комплектующие оружия, 36 приспособлений для бесшумной стрельбы.

Отмечается, что таким образом прекращена деятельность 29 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.

Ранее сообщалось, что полицейские нашли в квартире у жителя Сормовского района Нижнего Новгорода оружие и порох. Тогда владелец арсенала пояснил стражам порядка, что коллекционирует оружие ради увлечения.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области
Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородские росгвардейцы нашли сбежавшего из психбольницы пациента Регион: Нижний Новгород Жительница Саранска фиктивно зарегистрировала в своей квартире трех иностранцев Регион: Мордовия Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Семь ДТП с электросамокатами произошло в Нижегородской области с начала года
Семь ДТП с электросамокатами произошло в Нижегородской области с начала года Регион: Нижний Новгород
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав Регион: Башкирия
Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород Директора компании в Оренбурге привлекли к ответственности за слив воды на дорогу Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля