Новости ПФО

Расчетно-кассовое обслуживание банков: что в него входит

Нижний Новгород. 9 июня. НТА-Приволжье — Расчетно-кассовое обслуживание банков: что в него входит.

Российские банки сегодня предоставляют своим клиентам всевозможные виды услуг, включая РКО. Это расчетно-кассовое обслуживание за ведение счета и не только. В оплату входят различные типы банковских операций, например, внесение и снятие денег, отзыв и реализация платежных поручений и другие. Перечень и цена на такие услуги в том или ином финансовом учреждении зависит от заключенного договора и выбранного пакета.

Что входит в расчетно-кассовое обслуживание

Тарифы и цены на РКО обговариваются в договоре, который составляется с каждым клиентом, будь то физическое или юридическое лицо (предприятия и частные предприниматели). Стандартный набор услуг по расчетно-кассовому обслуживанию обычно включает:

  1. Ведение расчетного счета. Через банковский счет клиенты проводят платежи, за каждый из которых взимается плата. Стандартный ее размер для российских банков 15-20 рублей за платежку. Получатель средств в таком случае ничего не платит, а только тот, кто переводит деньги со своего расчетного счета.
  2. Интернет-банкинг. Это удобный сервис для всех пользователей банков. Он позволяет вести расчеты по своему счету прямо из дома или с мобильного телефона. За интернет-банкинг снимается оплата ежемесячно.
  3. Мобильный банк. Делать платежи по своей карте и следить за остатком на ней очень легко, скачав мобильное приложение банка на айфон или ноутбук. За мобильный банк все же придется платить. Эта услуга входит в тарифы на РКО, но обычно стоит совсем недорого.
  4. Самоинкассация. Клиенты банков России сами могут вносить наличные средства на свой счет через соответствующие терминалы. Не нужно искать отделения банка и стоять в очереди к оператору. Самоинкассацией пользуются чаще всего частные лица, а также мелкие предприниматели.
  5. Корпоративная карта. Особые карты для оплаты командировок, хозяйственных нужд, представительских расходов привязывают к расчетному счету. Каждый работник предприятия может снять деньги в ближайшем банкомате.
  6. Зарплатные проекты. Многие клиенты банков — это предприятия и индивидуальные предприниматели, которые имеют наемных работников. Им проще выплачивать зарплату на личные карты через банк. В определенный день бухгалтер формирует зарплатный проект и посылает данные в банк, где распределяют средства по людям. За такую работу банком также взимается плата.
  7. Валютный контроль. Если предприятие или ИП часто сотрудничает с иностранными партнерами, лучше заказать услугу «валютный контроль», за которую придется платить, как за РКО. Банк по такой услуге проверяет законность составленных между партнерами договоров, составляет паспорт сделок. Это дополнительная защита и снижение экономических рисков.
  8. Эквайринг. Клиентам, которые продают свои услуги и товары, иногда необходимо специальное банковское оборудование для расчетов на своей территории. Банки устанавливают устройства, с которых данные о операциях моментально поступают к операторам. Кредитные организации также обучают персонал, как пользоваться правильно тем или иным устройством.

Расценки на РКО в разных банках различные. Они имеют право самостоятельно устанавливать тарифы, но придерживаются все же конкурентных демократичных ставок, чтобы привлекать больше клиентов.

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Более 950 млн рублей направят на расчеты с кредиторами ПАО "Татфондбанк" Регион: Татарстан АСВ займется ликвидацией КИВИ Банка Регион: Нижний Новгород Экс-сотрудница банка ответит перед нижегородским судом по обвинению в мошенничестве Регион: Нижний Новгород Какие бренды предпочитали клиенты "Росбанк Авто" в 2023 году? Регион: Нижний Новгород Как открыть расчетный счет онлайн для ООО в "Модульбанке" Регион: Нижний Новгород Участников СВО освободят от уплаты процентов Регион: Нижний Новгород
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр Регион: Нижний Новгород
Группа казанцев ответит перед судом по обвинению в незаконной банковской деятельности Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля