Новости ПФО

Полпред президента в ПФО Игорь Комаров проверил работу нижегородского ЦУР

Полпред президента в ПФО Игорь Комаров проверил работу нижегородского ЦУРНижний Новгород. 9 июня. НТА-Приволжье – Полпред президента в ПФО Игорь Комаров проверил работу нижегородского ЦУР, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжского федеральном округе.

Согласно информации, 9 июня  в Нижнем Новгороде Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев посетили Центр управления регионом Нижегородской области (ЦУР).

Директор нижегородского ЦУРа Алексей Ушаков рассказал, что за первый квартал 2021 года отработано 93,61% обращений и сообщений граждан, поступивших в органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и подведомственные им организации и учреждения (информационная система "Инцидент-менеджмент", портал обратной связи "Госуслуги. Решаем вместе", горячие линии, обращения).

Время первой реакции на сообщения пользователей в социальных сетях сократилось с 6,5 до 4 часов. Кроме того, была разработана программа обучения для госслужащих, ответственных за "обратную связь".

Также ЦУР Нижегородской области разработал и внедрил комплексный рейтинг работы МСУ и органов исполнительной власти в соцсетях.

Оценки выставляются за ведение профильных сообществ и качество обратной связи с жителями – учитывается скорость реакции и качество ответов. Цель создания рейтинга – привести качество "обратной связи" к единому высокому стандарту. Практику рейтингования у нижегородского ЦУР уже запросили 10 регионов, в том числеиз ПФО. Аппарат полпреда выразил готовность оказать содействие в дальнейшем распространении системы рейтингов в другие регионы округа.

Игорь Комаров отметил, что работа ЦУРа связана с решениями, которые принимаются в рамках тех или иных управленческих алгоритмов, определенных российским законодательством, различными внутренними инструкциями.

"И эта связь с органом исполнительной власти должна быть четкой, понятной, эффективной и гибкой, независимо от субъективных оценок", - резюмировал полпред.

Глеб Никитин отметил, что Центр управления регионом позволяет системно повышать эффективность работы органов власти. Глава Нижегородской области отметил, что создание платформы для постоянного диалога граждан и органов власти в сегодняшних условиях просто необходимо.

"Людям важно, чтобы их жалобы и обращения не оставались без ответа, а обратная связь была оперативной и качественной. ЦУР позволяет уйти от формата ответов «для галочки» и реально контролировать происходящие в регионе процессы. Даже небольшая на первый взгляд проблема может мешать нормальной жизни десятков или сотен людей. Можно отметить постоянное совершенствование работы, уже судя по сокращению времени на ответ", - сказал Глеб Никитин.

В ближайших планах нижегородского ЦУР значатся создание ЦУРов в муниципалитетах с населением более 50 тысяч человек до конца 2021 года. Прототипом должна стать система отработки запросов жителей, применяемая в Нижнем Новгороде.

Как рассказал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, совместно с Центром управления регионом Нижегородской области сотрудники администрации постоянно работают над качеством ответов на обращения жителей, поступающих из разных источников.

Справка

ЦУР открылся в Нижегородской области 2 апреля 2020 года и осуществляет координацию платформы обратной связи "Госуслуги. Решаем вместе", управление системой "Инцидент-менеджмент", мониторинг и оптимизацию работы с обращениями с использованием механизмов ускоренного решения (Портал "Вам решать", система 112 и обращения, поступившие в порядке, определенном 59-ФЗ). За 2020 год ЦУР обработал 52000 обращений, за 5 месяцев 2021 года отработано уже 25000 обращений.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Игорь Комаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Подмосковье
Игорь Комаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Подмосковье Регион: Нижний Новгород
Регионы ПФО готовы оказать помощь в связи с терактом в "Крокус Сити Холл"
Регионы ПФО готовы оказать помощь в связи с терактом в "Крокус Сити Холл" Регион: Нижний Новгород
Офицеры Росгвардии всех регионов ПФО провели учебный сбор с учетом опыта СВО
Офицеры Росгвардии всех регионов ПФО провели учебный сбор с учетом опыта СВО Регион: Нижний Новгород
Все главы регионов ПФО проголосовали на выборах президента РФ
Все главы регионов ПФО проголосовали на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Полпред президента в ПФО Игорь Комаров проголосовал в Нижнем Новгороде
Полпред президента в ПФО Игорь Комаров проголосовал в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров: "Особые слова благодарности нашим дорогим мамам и женам участников СВО"
Игорь Комаров: "Особые слова благодарности нашим дорогим мамам и женам участников СВО" Регион: Нижний Новгород
Заседание Совета при полпреде президента РФ в ПФО состоялось в Уфе
Заседание Совета при полпреде президента РФ в ПФО состоялось в Уфе Регион: Башкирия
Главы Нижегородской области и Мордовии попали под санкции Австралии
Главы Нижегородской области и Мордовии попали под санкции Австралии Регион: Нижний Новгород
Лабораторно-диагностический корпус открыли при онкодиспансере в Пензе
Лабораторно-диагностический корпус открыли при онкодиспансере в Пензе Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта