Новости ПФО

Первый "Валдай" прибыл в Чебоксары

Первый "Валдай" прибыл в ЧебоксарыЧебоксары. 25 июня. НТА-Приволжье — Первый "Валдай" прибыл в Чебоксары.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в День республики, 24 июня, прибыло первое из трёх речных судов нового поколения "ВАЛДАЙ 45Р", предназначенных для развития речного туризма в столице Чувашии. Ещё два доставят в июле и августе.

Пассажирское судно на подводных крыльях полностью готово к эксплуатации. После выполнения необходимых процедур (страхование, лицензирование) на нём будут выполнять регулярные пассажирские перевозки.

"Валдаю" дали имя известного кораблестроителя – уроженца Чувашии Алексея Крылова. Первый рейс "Академик Крылов" совершит из Чебоксар в Казань. По мере готовности причальных стенок планируются остановки в городах Мариинский Посад и Козловка.

Ранее сообщалось, что "Валдай" уже курсирует до Чебоксар из Нижнего Новгорода.

СПРАВКА
СПК "Валдай 45Р" вмещает 45 пассажиров. Длина судна составляет 21,3 м, ширина – 5,2 м, скорость – 65 км/ч, дальность плавания – 400 км, экипаж – два человека. Первое такое судно было спущено на воду осенью 2017 года в Чкаловском районе Нижегородской области. Его разработчиком является АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" совместно с АО "НПП "Радар ммс".

Создание судна осуществляется в рамках реализации Государственной программы РФ "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы".

Серийное строительство СПК "Валдай 45Р" осуществляется на производственном комплексе АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" по льготной лизинговой ставке в рамках Программы лизинга морских и речных гражданских судов.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия
Пожарным и спасателям увеличат стимулирующие выплаты в Чувашии
Пожарным и спасателям увеличат стимулирующие выплаты в Чувашии Регион: Чувашия
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл Регион: Марий Эл
Уровень воды в Сакмаре у Татарской Каргалы с 14 часов снизился на 1 см Регион: Оренбург Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля