Новости ПФО

Крупнейший производитель керамической плитки в Европе откроет производство на востоке Оренбуржья

Оренбург. 30 июня. НТА-Приволжье — Крупнейший производитель керамической плитки в Европе откроет производство на востоке Оренбуржья.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства,  губернатор Оренбургской области Денис Паслер 30 июня подписал меморандум о сотрудничестве с австрийским холдингом Lasselsberger. В планах крупного инвестора - строительство в Светлинском районе фабрики по обогащению каолинов и производству продуктов на их основе.  Объем инвестиций - свыше 6 млрд. рублей.

"Все больше инвесторов проявляют интерес к Оренбургской области: в начале этого месяца на Питерском экономическом форуме мы подписали соглашение с компанией "Астон" о строительстве маслоэкстракционного завода в Бузулуке. Объем инвестиций - 10 миллиардов.  В последний день июня даем старт большому проекту, который позволит создать новые рабочие места на востоке области. Для нас принципиально важно, что такая высококвалифицированная компания пришла в Оренбургскую область. В Светлинском районе будет создано 700 рабочих мест со стабильной заработной платой и производство продуктов с большой добавленной стоимостью. Планируется начать строительство уже в 2022 году", - подчеркнул Денис Паслер.

Нынешняя встреча губернатора с руководством холдинга Lasselsberger - это логическое продолжение первой встречи, которая состоялась в начале года. Тогда были очерчены контуры сотрудничества региона и крупного европейского инвестора. На новом заводе будут производить обогащённый каолин, метакаолин, шамот, кварцевый песок — суммарная мощность производства более 2 миллионов тонн в год.

"Сегодня мы с губернатором Оренбургской области договорились о скорейшем начале строительства предприятия – это в интересах обеих сторон, - а также обсудили возможность заключения инвестиционного соглашения о поддержке Светлого", - сообщил собственник компании "Lasselsberger GmbH" Йозеф Ласселсбергер.

Lasselsberger - это 70 производственных площадок,  5 из которых  находятся в России, крупнейший производитель  керамических изделий в Центральной и Восточной Европе. Стоит отметить, что на территории Светлинского района располагается крупнейшее месторожднение каолинов, которое по оценкам экспертов насчитывает запасов около 400 миллионов тонн.

"Пример холдина Lasselsberger, которые выбрали площадкой для размещения нашу область, говорит о том, что Оренбуржье появилось на карте иностранных инвесторов. Компания будет строить обогатительную фабрику в Светлинском районе. И уже сейчас рассматривает ОЭЗ в Орске, как потенциальную площадку для размещения дальнейших производств. Для нас сейчас главный приоритет - это запуск продуктов с высокой добавленной стоимостью. Для нас важно не просто добывать сырье, а чтобы оно и перерабатывалось здесь. Открытие особой экономической зоны в Оренбурге и Орске - это не только 2 тысячи рабочих мест. Это в первую очередь новые производства, современные и с новыми технологиями",  - отметил заместитель председателя правительства - вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.  

Ковыльное месторождение на Коскольской площади в юго-восточном Оренбуржье открыло в 2005–2008 годах при проведении работ по геологическому картированию. В 2011–2013 годах там шли поисковые работы, а за последние два года специалисты дочерней компании АО "Росгеология" отобрали и проанализировали 1646 проб. Результаты обработки материалов позволили сделать выводы о наличии в пределах Коскольской площади крупного месторождения высококачественных каолинов.

Белая огнеупорная глина – сырье для производства керамических изделий, бумаги, картона, косметической продукции, резинотехнических и пластмассовых изделий, искусственных тканей. Сейчас высококачественное сырье в основном импортируется.

Согласно предварительной оценке специалистов, запасы каолина в пределах Коскольской площади составляют около 400 миллионов тонн.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Давление в водопроводных сетях в центре Оренбурга постепенно нормализуется Регион: Оренбург Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург 24 низководных моста в Оренбуржье остаются закрытыми Регион: Нижний Новгород МФЦ в Оренбурге помогают пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля