Новости ПФО

Чувашия стала первым регионом России со своей символикой на ракете-носителе

Чувашия стала первым регионом России со своей символикой на ракете-носителеЧебоксары. 30 июня.  НТА-Приволжье — Чувашия стала первым регионом России со своей символикой на ракете-носителе.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, 30 июня 2021 года с космодрома Байконур в 02:27 по московскому времени был произведён запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с символикой Чувашии и изображением уроженца республики, космонавта №3, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева.

Согласно информации, дизайн чувашского кольца несет смысл легендарных национальных трех солнц, воскрешаемых в небе.

Ракета вывела на орбиту транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-17" с 2,5 т грузов для членов экипажа 65-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

Вместе с официальными лицами от правительства республики на Байконуре присутствовали представители руководства ЗАО "Чебоксарское предприятие "Сеспель", освоившего производство станков для строительства космических кораблей уникальным методом (холодного трения алюминиевых изделий) сварки, мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева и родного села Шоршелы Мариинско-Посадского района Чуваии. Приглашены были и школьники:
ученица 9 класса чебоксарского лицея №4 Анна Гранек;
ученица 8 класса лицея №18 Новочебоксарска Валентина Климченко;
ученик 10 класса средней общеобразовательной школы №6 Шумерли Михаил Родионов.

Такую возможность они поучили, побеждая в различных конкурсах и олимпиадах астрономической направленности.

Отмечается, что соглашение о сотрудничестве с "Роскосмосом" было подписано на полях Петербургского международного экономического форума.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта