Новости ПФО

Изменения в концессионном соглашении с ПАО "Т Плюс" обсудили в мэрии Чебоксар

Чебоксары. 5 июля.  НТА-Приволжье — Изменения в концессионном соглашении с ПАО "Т Плюс" обсудили в мэрии Чебоксар.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, объём инвестиций на обновление сетей теплоснабжения в городе составляет около 19 млрд рублей.

Данный вопрос рассмотрели на планёрке 5 июля под руководством главы горадминистрации Алексея Ладыкова при участии главы столицы Чувашии Олега Кортунова.

Как отметил Алексей Ладыков, мэрия ищет решение по обновлению сетей теплоснабжения уже два года. На балансе числятся 48 котельных, в том числе четыре угольных в заволжской части города.

При этом износ достаточно высок. Так, 32 котельные функционируют более 25 лет, 10 котельных – от 10 до 25 лет и всего 6 котельных работают менее 10 лет. Износ котельных оценивается в 84%.

Тепловые сети имеют схожие характеристики: 57% сетей не перекладывались свыше 25 лет, 29% более 10 лет и всего 14% заменены в последние 10 лет. Износ оценивается в 81%.
Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов напомнил, что до 2018 года объекты теплоснабжения находились под управлением ООО "Коммунальные технологии". Однако предприятие не уделяло обновлению сетей достаточного внимания.

С середины 2018 года эксплуатацией теплосетевого имущества занимается вновь созданное МУП "Теплосеть". Ежегодно муниципальное предприятие получает убыток около 100 млн рублей.

В концессионном соглашении предусмотрено обновление абсолютно всего муниципального имущества, задействованного в теплоснабжении.

"Единственное предложение, соответствующее нашим условиям, поступило от ПАО "Т Плюс". Планируем заключить концессионное соглашение в отношении объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности города Чебоксары, сроком на 25 лет", - обратил внимание Алексей Ладыков.

Он заявил, что по итогам публичных обсуждений в проект концессионного соглашения внесли кардинальные изменения по ежегодному объему перекладки тепловых сетей, размерам штрафов и мерам ответственности концессионера.

В частности, концессионер будет обязан перекладывать не менее 29 км теплосетей в год. Штраф за отклонение в показателях надёжности и энергетической эффективности увеличен со 100 тыс. рублей до 1 млн рублей. В случае расторжения соглашения по вине концессионера вложенные им средства возврату не подлежат.

Кроме того, сокращён перечень объектов, передаваемых по соглашению. В муниципальной собственности останутся пять зданий.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Члены комиссии по отбору кандидатур на должность главы Чебоксар назначены в Чувашии
Члены комиссии по отбору кандидатур на должность главы Чебоксар назначены в Чувашии Регион: Чувашия
Супружеская пара из Чувашии ответит перед судом за попутку сбыта мефедрона в Мордовии Регион: Мордовия Автомобилист ответит перед чувашским судом за умышленный наезд на полицейского Регион: Чувашия Чувашия направит в Запорожскую область огнетушители и мотопомпы Регион: Чувашия Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия
Пожарным и спасателям увеличат стимулирующие выплаты в Чувашии
Пожарным и спасателям увеличат стимулирующие выплаты в Чувашии Регион: Чувашия
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля