Новости ПФО

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер оценил состояние двух ведущих медучреждений региона

Оренбург. 9 июля. НТА-Приволжье — Губернатор Оренбуржья Денис Паслер оценил состояние  двух ведущих лечебных учреждений региона.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, Оренбургская областная инфекционная  больница с начала пандемии стала одним из главных ковидных госпиталей.  Здесь медики лечат самые тяжелые случаи инфекционных заболеваний – пациенты доставляются со всего региона.

Сегодня условия в больнице не соответствуют требованиям,  предъявляемым  к инфекционным стационарам.

Основной корпус областной инфекционной больницы был введён в эксплуатацию 1934 году.

"Больнице требуется кардинальное обновление, точнее – переезд в современное специализированное здание", - отметил губернатор.

Коечный фонд инфекционной службы Оренбургской области представлен 755 койками, в том числе 464 взрослых и 291 детских. Из них 312 коек, включая 140 детских, 160 взрослых и 12 коек реанимационного отделения, развернуто в ГАУЗ "Оренбургская областная клиническая инфекционная больница".

Остальные 443 койки функционируют в 19 районных и 11 больницах городских округов.

В настоящее время  областная клиническая инфекционная больница является единственным учреждением в регионе, оказывающим высокоспециализированную инфекционную помощь взрослому и детскому населению Оренбургской области.

О модернизации шла речь и во время посещения губернатором Оренбургской областной клинической больницы.

На первый этап капитального ремонта в корпусе №5 и приобретение оборудования в рамках социального партнерства выделено более 233 миллионов рублей. Капитальный ремонт будет производиться на первом, седьмом, техническом этажах,  а также в подвале здания.  Отремонтируют и крышу корпуса. На 2-6 этажах произведут замену вертикальных коммуникаций.

Денис Паслер оценил темпы и качество проводимой реконструкции.  Работы ведутся активно: на 1 и 7 этажах установлены новые окна, строители заканчивают заливку стяжки пола и оштукатуривание стен. На 2-6 этажах ведутся демонтажные работы и производится замена всех инженерных систем. На стройке трудится около 60 человек.

После капитального ремонта корпуса №5 все палаты будут иметь высокую степень комфортности: их оснастят системой кондиционирования и вентиляции, кнопками вызова медперсонала.

Ремонт первого этажа корпуса №5 планируется закончить к началу сентября, седьмого этажа – к ноябрю текущего года.

В 2019 году был отремонтирован корпус №3 поликлиники Областной клинической больницы, в 2020 году – корпус №4, в 2021 году начался ремонт корпуса №5.

Алексей Афанасьев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Давление в водопроводных сетях в центре Оренбурга постепенно нормализуется Регион: Оренбург Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург 24 низководных моста в Оренбуржье остаются закрытыми Регион: Нижний Новгород МФЦ в Оренбурге помогают пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля