Новости ПФО

Денис Паслер провел в Орске совещание по подготовке коммунальной сферы к отопительному сезону

Оренбург. 22 июля. НТА-Приволжье — Губернатор Оренбуржья Денис Паслер провел в Орске совещание по подготовке коммунальной сферы к отопительному сезону.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в настоящее время на балансе орского предприятия тепловых сетей - 11 котельных, 29 центральных тепловых пунктов, около 600  километров сетей и 41 бойлер. На сегодняшний день заменены около 8 тысяч метров трубопровода,  около 500 единиц задвижек, затворов, кранов, начались работы  по капитальному ремонту котлов в котельных № 7 поселка ОЗТП и № 5 в районе вокзала. ⠀

В планах - капитальный ремонт квартальных и распределительных тепловых сетей, сетей горячего водоснабжения, прокладка циркуляционных трубопроводов. Одновременно проходит техническое обслуживание теплообменного оборудования. Гидравлические испытания пройдут в августе, уже начались мероприятия по опрессовке. Проведена опрессовка систем в 5 лечебно-профилактических организациях, 38 детских садов, 42  школ, 3 учреждений дополнительного образования. Проведены гидравлические испытания тепловых сетей в поселках Круторожино, Первомайский, Никель, Н.Биофабрика, Степной, Вокзальный и ОЗТП. Опрессованы 420 многоквартирных домов - работа продолжается.

На совещании обсудили ситуацию с работой орской котельной №7, от которой зависит подача тепла в поселок ОЗТП.

В апреле 2020 года резервный кабель вышел из строя - часть провода была украдена.

Администрация Орска разработала план для обеспечения работоспособности системы теплоснабжения, а также регламент оперативного взаимодействия электросетевых, теплосетевых и управляющих организаций при аварийном отключении котельной № 7.   Также в 2020 году были проведены противоаварийные тренировки с электросетевыми организациями.

Собственник, ЗАО "Сармат", подал заявление о краже и готовится восстанавливать резервное энергоснабжение. По экспертным оценкам, на строительство новой линии потребуется до 20 млн рублей.

"Отопительный сезон начинается через два месяца. Нужно обеспечить энергобезопасность объекта, который снабжает теплом весь поселок. Понятно, что в результате по решению суда восстанавливать резервную линию придется собственнику. Но надеяться только на предприятие, которое уже позволило разворовать часть кабеля, было бы неправильно. Нужно проработать возможность строительства новой линии - администрация уже приступает к проектированию, - подчеркнул губернатор. - На территории площадки ОЗТП будет создана Особая экономическая  зона, и мы должны будем обеспечить инвесторов необходимой инфраструктурой. Здесь есть мощный железнодорожный узел, энергоснабжение, газ, водоснабжение. Есть инвесторы,  которые готовы заходить на площадку. Вчера я провёл встречу с крупным иностранным инвестором, который заинтересован в строительстве в Орске центра переработки ресурсов на 500-700 рабочих мест. Получено предварительное согласие инвестора".

Алексей Афанасьев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Давление в водопроводных сетях в центре Оренбурга постепенно нормализуется Регион: Оренбург Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург 24 низководных моста в Оренбуржье остаются закрытыми Регион: Нижний Новгород МФЦ в Оренбурге помогают пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля