Новости ПФО

Муниципальные теплосети Чебоксар модернизируют по концессии с ПАО "Т Плюс"

Муниципальные теплосети Чебоксар модернизируют по концессии с ПАО "Т Плюс"Чебоксары. 26 июля. НТА-Приволжье — Муниципальные теплосети Чебоксар будут модернизированы по концессии ПАО "Т Плюс".

Как сообщает пресс-служба мэрии, Минстрой Чувашии, администрация Чебоксар и ПАО "Т Плюс" заключили концессионное соглашение в отношении объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности.

Документ подписан по результатам ранее проведённых конкурсных процедур и предполагает передачу имущества до 1 августа этого года.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков обозначил, что работа над этим вопросом велась около двух лет: рассматривали инициативы, проводили публичные слушания, встречи с жителями города, депутатами и экспертами отрасли. Были учтены самые критичные замечания.

"По результатам публичных слушаний требования к концессионеру за неисполнение показателей мы ужесточили, ответственность повысили, штрафные санкции увеличили со 100 тысяч рублей до 1 млн рублей, обязали перекладывать не менее 29 км сетей в год. Кроме этого, увеличен размер банковской гарантии концессионера с 3% до 5% от объема годовых инвестиций почти в 500 млн рублей. В случае расторжения соглашения, по вине концессионера вложенные им деньги возврату не подлежат", - подчеркнул он.

Согласно соглашению, на обслуживание и обновление, обеспечение надежности теплоснабжения жителей концессионеру ПАО "Т Плюс" передается 48 котельных, в том числе четыре угольных котельных в Заволжской части города, 39 центральных тепловых пунктов, насосных станций, камер смешения и 686 км тепловых сетей. Их износ превышает 80%. Для надежного теплоснабжения жителей необходимо ежегодно обновлять не менее 4% всех сетей города. Средства на эти цели будут привлечены за счет концессионного соглашения, при этом средний индекс роста тарифов не превысит утвержденного индекса платы граждан.

"Это часть нашей системной работы с регионом в части улучшения качества теплоснабжения клиентов. Концессионное соглашение усилит ранее достигнутые договоренности по переходу на новую модель рынка тепла, а также обеспечит комплексный подход в решении проблемы со старением тепловой инфраструктуры", - отметил генеральный директор ПАО "Т Плюс" Андрей Вагнер.

По условиям концессии в 100%-ю модернизацию муниципальных тепловых сетей Чебоксар в течение 25 лет энергокомпания вложит 19 млрд рублей.

С учетом ввода с 1 января 2022 года новой модели рынка тепла, переход на которую состоялся в декабре 2020 года, суммарно в модернизацию теплосетевого комплекса столицы Чувашской Республики "Т Плюс" вложит порядка 22 млрд рублей.

Как отметили в Минстрое Чувашии, создание надежной системы централизованного теплоснабжения – одно из базовых условий повышения качества жизни граждан, энергетической эффективности и стабильного развития экономики муниципальных образований.

"Эксплуатация систем централизованного теплоснабжения требует существенных вложений в текущий ремонт и модернизацию сетей. Объем финансирования, который муниципальные предприятия теплоснабжения могут направить на обновления своих фондов самостоятельно, к сожалению, не позволяет выполнить весь необходимый перечень работ. Поэтому использование механизмов государственно-частного партнерства является одним из приоритетных способов решения подобных задач в интересах жителей", - заявил и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Владимир Максимов.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта