Новости ПФО

Какой срок действует медицинской справки на права?

Нижний Новгород. 29 июля. НТА-Приволжье — Какой срок действует медицинской справки на права?

Все водители должны проходить медицинское освидетельствование, что определено нормами действующего законодательства. Это касается тех, кто только проходит курс обучения в автошколе и готовиться к экзаменам и тех, у кого заканчивается срок действия прав, а значит требуется их продление.

Водительская справка на права в Москве оформляется только с прохождением медицинской комиссии с определенным объемом исследований. Освидетельствование требуется и тем, кто повторно поступил на обучение в автошколу для открытия новых категорий в правах, с целью освоения новых навыков.

Требования по подтверждению нормального состояния здоровья качаются и лиц, лишенных прав за правонарушения и планирующие их восстановить. Причем уже сегодня медицинские учреждения обязаны оформлять официальные справки на бланках строгой отчетности нового образца, имеющие определенные отличия.

Общее содержание нового бланка справки

Документы, заполняемые по результатам проведенной медицинской комиссии содержат сведения об отсутствии медицинских противопоказаний к вождению. Под противопоказаниями понимают физиологические и психические отклонения в состоянии здоровья от установленной врачебной практикой нормы.

Согласно действующего законодательства допускается оформление прав и соответственно — проведение медкомиссии с ограничениями. О наличии установленных ограничений делаются специальные пометки в теле документа, что предполагает постоянное наличие справки у обследуемого и пометки в правах.

Бланк справки представляет собой защищенный документ, при выдаче его уникальный номер и серию фиксируют в специальном журнале. Сама водительская справка с общими сведениями вносятся в специальный реестр, что в последующем позволяет установить ее подлинность и официальный формат оформления.

В отличие от устаревшего бланка, на новом документе нет места для вклеивания фотографии и отдельной таблицы для заключений врачей, проводивших осмотр. А еще на бланке полностью отсутствуют какие-либо сведения о сроке действия официального медицинского заключения, что может поставить в тупик его владельца.

Сколько действует выданная справка на права?

Отсутствие срока действия справки на самом бланке не говорит о том, что справка относится к бессрочным документом. Дело в том, что в нормативно-законодательная база предусматривает ограничения по сроку действия таких заключений, выдаваемых по результатам официально проведенной медицинской комиссии.

Согласно нормам закона, действующего с 2016 года справка для водителей, которую они оформляют для передачи в ГИБДД, действует 12 месяцев. Этот срок начинается с момента выдачи документа, и воспользоваться заключением можно в любой период времени, здесь законодательство ограничений не устанавливает.

Срок действия проверяется ответственными сотрудниками ГИБДД, которые принимают пакет документов в работу. При выявлении каких-либо несоответствий подлинность заключения проверяется, поэтому оформлять такую справку необходимо только по регламенту, с проведением водительской комиссии.

Водители, являющиеся владельцами прав с ограничениями, обязаны ежедневно иметь при себе действительную справку. Эта категория граждан вынуждены регулярно продлевать срок действия медицинского заключения и следить за ее сроком действительности, предъявляя вместе с правами при проверках на дорогах.

Сервис Быстро-справки.рф предлагает официальное оформление, продление и получение справки, которая заполняется опытными специалистами. Выдается заключение только после проведения официальной водительской комиссии, и заявку на получение можно подать уже сейчас.

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе Регион: Башкирия
ГАЗ подал заявку на товарный знак Volga и логотип с оленем
ГАЗ подал заявку на товарный знак Volga и логотип с оленем Регион: Нижний Новгород
Подросток привлечён за езду на автомобиле по Б. Покровской в Нижнем Новгороде
Подросток привлечён за езду на автомобиле по Б. Покровской в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Мигрантам временно запретят работать таксистами в Нижегородской области
Мигрантам временно запретят работать таксистами в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Участникам добровольческих формирований Росгвардии разрешат бесплатно парковать машины Регион: Нижний Новгород
Новый аварийно-спасательный автомобиль закупили для нижегородских спасателей
Новый аварийно-спасательный автомобиль закупили для нижегородских спасателей Регион: Нижний Новгород
Мужчина бросил кирпич в стекло пожарной машины в Нижнем Новгороде
Мужчина бросил кирпич в стекло пожарной машины в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Госпошлина за регистрацию безвозмездно переданной техники в зону СВО будет отменена Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта