Новости ПФО

Башкирские археологи обнаружили произведения эпохи Александра Македонского в Оренбуржье

фото: https://strbsu.ru/Оренбург. 29 июля. НТА-Приволжье — Башкирские археологи обнаружили произведения эпохи Александра Македонского в Оренбуржье.

Как сообщили в вузе, успешно завершился полевой сезон 2021 года совместных полевых исследований Приуральской археологической экспедиции Института археологии РАН и студентов-практикантов исторического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ.

Масштабные охранные раскопки объектов раннего железного века ведутся с 2016 года на курганном поле "Высокая Могила", которое является археологическим памятником федерального значения, в Оренбургской области.

В погребальных и религиозны комплексах высшей элиты кочевников ранней сарматской культуры исследователи обнаружили предметы воинского снаряжения и искусства ранних кочевников эпохи Александра Македонского.

Как отмечается, в полевых исследованиях широко применялись возможности "Научно-исследовательской инновационной цифровой лаборатории 3D-моделирования и визуализации" исторического факультета. По всем находкам сделаны цифровые 3D-копии. В будущем они могут быть использованы для реставрации объектов, а также для создания  виртуального археологического тура.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Уровень реки Сакмара в поселке Кушкуль в Оренбурге растет Регион: Оренбург
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС Регион: Оренбург
Сергей Салмин провел очередную встречу с пострадавшими от паводка оренбуржцами Регион: Оренбург Устранение дефектов на дорогах по гарантии проводится в Оренбурге Регион: Оренбург Более 40 пермских сотрудников МЧС работают в Оренбуржье Регион: Пермь 51 муниципальная комиссия по оценке ущерба начнет работать в Оренбурге Регион: Оренбург Сотрудники МЧС из Башкирии приступили к откачке воды в ЖК "Изумрудный город" в Оренбурге Регион: Оренбург Ирек Файзуллин работает в Орске Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля