Новости ПФО

Что такое Хадж

Казань. 30 июля. НТА-Приволжье — Что такое Хадж

Хадж — одна из фундаментальных основ ислама и ежегодный духовный опыт, проводимый мусульманами хотя бы раз в жизни, чтобы выразить свою веру и служение Аллаху. Давайте разберемся в ритуалах хаджа, которые выполняет каждый верующий во время паломничества в Мекке.

Хадж 2021 — означает «паломничество» в священном городе Мекка, проходит он на арабском языке. Совершается каждым мусульманином в течение первых десяти дней священного месяца Зуль-Хиджа. Этот ритуал учит верующих совершать только добро, проявлять смирение, оставаться в гармонии с самим собой и быть искренним перед Аллахом. Паломники могут выбрать любую удобную процедуру хаджа.

Есть три типа священного ритуала хаджа, который паломник может выбрать, а именно:

  • Аль-Ифрад — выполняют ритуал хаджа в одиночку без жертвоприношения.
  • Аль-Киран — это тип паломничества, где человек совершает хадж, и умру вместе, находясь в состоянии Ихрам. Это форма требует приношения в жертву животного, чтобы завершить ритуал. Паломника совершающего этот вид хаджа называют Каарин.
  • Аль-Таматту — это самый распространенный вид паломничества хаджа. Пророк Мухаммед просил своих учеников совершать его ежегодно. Он относится к выполнению ритуалов умры во время сезона хаджа. Завершают данный вид ритуала между 8 и 13 днем Зуль-Хиджа.

Как подготавливаются к Хаджу

Прежде чем паломники войдут в мечеть Масджид Аль-Харам, в священную границу Мекки, и перейдут через нее для совершения хаджа, они должны надеть ихрам. Верующие пересекут пять различных областей микатов на границе харама.

Ниже приведены варианты пунктов назначения и соответствующие микаты для паломников, направляющихся в Саудовскую Аравию для совершения хаджа:

  • Зуль-Хулайфа (Аббяр Али) — для паломников, прибывающих в Саудовскую Аравию из Медины, для совершения хаджа Аль-Таматту.
  • Аль-Джухфа (рядом с Рабигом) — для паломников, прибывающих из Сирии, Марокко или Египта.
  • Карн-аль-маназил (Ас-Саил аль-Кабир) — для паломников, прибывающих из Неджда или Таифа.
  • Яламлам (Саадия) — для паломников, прибывающих из Индии, Пакистана или Йемена.
  • Дхат Ирк — паломников, прибывающих из Ирака.

Прежде чем направиться к границе Мекки, паломники обязаны принять состояния Ихрам, которое представляет собой священный ритуал Нийи и Тальбии. Он необходим для совершения хаджа. Нийа — это серьезное намерение совершить поклонение, а Тальбия — это особая молитва, произносимая в мольбе о достижении Ихрама.

Завершив свое пребывание, паломники собирают свои вещи и покидают Каабу, выставив сначала левую ногу и при этом помолившись. Этот последний шаг знаменует собой конец ритуалов хаджа.

Ссылка на источник: islam-today.ru

*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Ковчег с православными реликвиями привезут в Саранск Регион: Мордовия Экспедицию на праздник жертвоприношения проведут в Марий Эл Регион: Марий Эл
Священный месяц Рамадан начался у мусульман
Священный месяц Рамадан начался у мусульман Регион: Башкирия
Всеобщий молебен православных и мусульман о мире проведут в Чувашии
Всеобщий молебен православных и мусульман о мире проведут в Чувашии Регион: Чувашия
Молебен о мире проведут в храмах Чебоксар 10 марта
Молебен о мире проведут в храмах Чебоксар 10 марта Регион: Чувашия
Денис Паслер встретился с преосвященным епископом Оренбургским и Саракташским Петром
Денис Паслер встретился с преосвященным епископом Оренбургским и Саракташским Петром Регион: Оренбург
Список мест для крещенских купаний составили в Саратовской области Регион: Саратов ДУМ Татарстана помогло 200 тяжелобольным детям в 2023 году Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля