Новости ПФО

Более 1,6 тыс. профилактических визитов по бизнесу проведено с 1 июля в ПФО

Нижний Новгород. 9 сентября. НТА-Приволжье – Более 1,6 тыс. профилактических визитов по бизнесу проведено с 1 июля в ПФО.

Такие данные привел заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев в ходе заседания по реализации реформы контрольной (надзорной) деятельности в субъектах Приволжского федерального округа, которая прошла в формате видеоконференцсвязи.

По словам замминистра, профилактика становится ключевой мерой взаимодействия с бизнесом. Главная цель контроля – предотвратить нарушение обязательных требований.

"Всего предусмотрено семь профилактических мероприятий, большинство из них новые (консультирование, профилактический визит, самообследование). Мы уже видим первые результаты – в Приволжском федеральном округе с 1 июля 2021 года территориальными органами федеральных органов проведено 1 636 профилактических визитов, объявлено 5 792 предостережения. Наиболее активно применяются профилактические мероприятия в Саратовской и Пензенской областях. Мы надеемся, что число профилактических мероприятий будет уверенно расти во всех регионах", - отметил Алексей Херсонцев в ходе совещания.

Новый закон о контроле вступил в силу с 1 июля сего года. Кроме того, заработали Единый реестр видов контроля и Единый реестр контрольных мероприятий (proverki.gov.ru). Благодаря им коммерсанты могут получить все сведения о проводимых проверках.

"Нами создано единое правовое поле для осуществления контрольно-надзорной деятельности на новых принципах. Проделана большая работа. Теперь акценты переносятся на региональный и муниципальный уровни. Для оказания содействия регионам и координации работ с минэкономразвития в Совете Федерации создана временная комиссия по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля", - обратил внимание председатель комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

По словам заместителя полномочного представителя президента в ПФО Алексея Кузьмицкого, целесообразно организовать и провести обсуждение с бизнес-сообществом проектов принимаемых в регионах нормативных актов по контрольно-надзорной деятельности с привлечением к этой работе уполномоченных по защите прав предпринимателей.

В ходе совещания Алексей Херсонцев также обратил внимание на новую электронную систему досудебного обжалования решений федеральных контролеров. Жалобу можно направить в два клика через Единый портал госуслуг. Нововведение значительно упрощает взаимодействие бизнеса с контролерами, прежде всего, экономит время.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля