Новости ПФО

Денис Паслер встретился с новыми собственниками оренбургского аэропорта

Оренбург. 15 сентября. НТА-Приволжье – Губернатор Оренбургской области Денис Паслер встретился с новыми собственниками оренбургского аэропорта, сообщает пресс-служба главы региона.

Рабочая встреча с генеральным директором УК "Аэропорты Регионов" Евгением Чудновским и заместителем генерального директора ООО "Новапорт Холдинг" Султаном Джармухановым прошла в здании оренбургского аэропорта.

"В Оренбурге должен быть современный и комфортный аэропорт - такой, какой необходим административному центру региона. Речь идет не об изменении формы, а о принципиально новой инфраструктуре. Это строительство пассажирского терминала площадью не менее 18 000 кв.м. с удобным международным сектором и наличием не менее 2-х телетрапов, строительство грузового терминала и новой полосы. Сроки жесткие - уже через три года проект должен быть реализован. Со своей стороны, правительство региона готово оперативно рассматривать все вопросы, которые будут возникать в процессе реализации этого значимого для Оренбургской области инвестиционного проекта", - подчеркнул Денис Паслер.

"Сейчас мы прорабатываем вариант использования второго аэропорта в черте Оренбурга - на тот период, пока будут идти работы в аэропорту имени Гагарина", - добавил глава Оренбуржья.

В обязанности нового собственника входит необходимость погашения задолженностей в сумме 1,2 млрд рублей. Ежегодная нагрузка на бюджет региона сократится на 300 млн рублей – ранее они выделялись аэропорту на погашение задолженности по лизинговым платежам. Также новый собственник обязан сохранить не менее 90% персонала.

"Область сделала большой и важный шаг, чтобы привести инфраструктуру аэропорта в порядок. Наш консорциум управляет более чем 30 подобными объектами по всей стране, наиболее эффективные практики будем внедрять и здесь. Регион обладает серьезным потенциалом, реализовать его - наша задача. Проект сложный, мы сейчас в процессе выбора места для нового терминала. Нам предстоит большая работа с федеральными властями для реконструкции взлетно-посадочной полосы. В реализации этого проекта нам потребуется поддержка регионального правительства", - подчеркнул Евгений Чудновский.

"С учётом накопленного опыта нам удастся реализовать проект в заявленный трёхлетний срок", - подчеркнул заместитель генерального директора ООО "Новапорт Холдинг" Султан Джармуханов.

СПРАВКА:
Победителем торгов по продаже 100% пакета акций АО "Международный аэропорт Оренбург" стала компания "АБС Оренбург", предложившая за полный пакет акций 3,193 млрд. руб.
Компания "АБС" (Аэропорты Большой Страны) – совместное предприятие УК "Аэропорты Регионов" и "Новапорт Холдинг", двух ведущих российских аэропортовых холдингов.
Общий объем инвестиций нового собственника должен составить не менее 3,6 млрд руб.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Давление в водопроводных сетях в центре Оренбурга постепенно нормализуется Регион: Оренбург Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург 24 низководных моста в Оренбуржье остаются закрытыми Регион: Нижний Новгород МФЦ в Оренбурге помогают пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля