Новости ПФО

Более 130 зарядных станций для электроавтомобилей разместят в Чебоксарах

Более 130 зарядных станций для электроавтомобилей разместят в ЧебоксарахЧебоксары. 15 сентября. НТА-Приволжье — Более 130 зарядных станций для электроавтомобилей разместят в Чебоксарах.

Как сообщает пресс-служба мэрии Чебоксар, Чувашия предложен к включению в перечень пилотных территорий России, где будет создана первая сеть зарядных станций для электромобилей и реализована инициатива "Электроавтомобиль и водородный автомобиль".

В частности, предполагается одна станция на 100 км с каждой стороны дороги, учитывая действующую придорожную инфраструктуру.

В Чебоксарах подготовлены предложения с указанием геолокации 136 мест установки зарядных станций: 24 территории муниципальных парковок, 58 – у торговых центров и магазинов, 54 – в районе действующих АЗС, где есть необходимые для этого технологические возможности. 40 мест, в этом числе, могут претендовать на установку скоростных зарядок мощностью 150 кВт в час.

Предложение направлено в Минэкономразвития Чувашии для формирования заявки в Минэк и Минпром России.

На Высшем экономическом Совете 14 сентября глава горадминистрации Алексей Ладыков доложил, что в Чебоксарах в настоящее время в городе зарегистрировано 20 электромобилей.

"В целях дальнейшего развития инфраструктуры планируем размещать зарядные станции на базе 20-ти тяговых подстанций МУП "Чебоксарское троллейбусное управление", муниципальных парковках, и на парковках крупных торговых центров", - отметил он.

Кстати, по данным сити-менеджера столицы Чувашии, в Нижнем Новгороде насчитывается 100 электрокаров и определено 89 мест для размещения зарядных станций для электрокаров. В Казани пока 93 электромобиля. Здесь до 2025 года установят 120 зарядных станций, и инвестору субсидируют 60% стоимости станций на 150 кВт, а для сетевых организаций предусмотрят льготу в 40% стоимости технологического присоединения.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия Чувашия вошла в пятерку лучших субъектов РФ по реализации нацпроектов Регион: Чувашия Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления Регион: Чувашия
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Председатель Мордовского культурного центра в Чувашии награждён орденом Регион: Чувашия
 Отопительный сезон в Чебоксарах завершится 23 апреля
Отопительный сезон в Чебоксарах завершится 23 апреля Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля