Новости ПФО

Физика ДТП

Согласитесь, что современные автомобили намного безопаснее, чем советские. Но как этого добились инженеры? Здесь без физики не обойтись. Улучшить свои знания в этой области помогут курсы по физике от Skysmart онлайн. Занимайтесь в удобное для вас время и получайте отличные оценки.

Если смотреть на вопрос с точки зрения физики, то 1л бензина содержит примерно 56 мегаджоулей энергии, что превышает энергию, образующуюся в результате взрыва тротила. Ее достаточно для непрерывной работы электрочайника в течении суток. Автомобили едут благодаря химической энергии, которая получается в результате сгорания топлива и превращения ее в кинетическую энергию. Большая часть этой энергии теряется в двигателе, но оставшиеся 20 процентов – это не так уж и мало.

Интересно, что для того, чтобы разогнать машину со старта до 60-ти км/ч, понадобится только 5 чайных ложек топлива. Достаточно мало, не правда ли? Однако, не стоит забывать, что быстродвижущуюся машину нужно вовремя остановить. А для этого следует куда-то деть полученную энергию. При попытке остановить транспортное средство с помощью тормозной системы, тормоза рассеивают всю энергию с помощью охлаждения двигателя. При попадании машины в дорожно-транспортное происшествие, энергия снижается благодаря деформации передней части транспортного средства. Подробнее о том, как это работает можно узнать на уроках физики от Skysmart онлайн. Получается, что медленная остановка намного безопасней не только для сидящих внутри пассажиров, но и для самой машины.

Учеными доказано, что езда на слишком большой скорости негативно влияет на человеческий мозг и остальные внутренние органы. Но люди не очень любят машины с удлиненным капотом, хотя они имеют неплохой эквивалент сминания, что является более безопасным.

Стоит отметить, что при аварии машина должна выдерживать силу, которая равна ¼ тяги основного движка. Основная часть должна распределиться на стальные рейки, соединяющие бампер и основную часть корпуса транспортного средства. Таким образом машина замедляется для сохранения жизни пострадавшим. Оставшуюся часть удара на себя принимает металл капота. Таким образом, можно быстро снизить скорость машины.

Если бы машины производили из самого твердого металла, то они бы останавливались максимально быстро. Но производители, наоборот, максимально уменьшают вес машины, чтобы она могла быстрее разогнаться.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Если на практику, то в отели сети Marins Hotels
Если на практику, то в отели сети Marins Hotels Регион: Нижний Новгород
Судно для тренировки вертолетчиков ВМФ построили в Нижегородской области
Судно для тренировки вертолетчиков ВМФ построили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
Эн+ подвел итоги отопительного сезона 2023-2024 в Нижнем Новгороде
Эн+ подвел итоги отопительного сезона 2023-2024 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС"
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС" Регион: Нижний Новгород
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Особый противопожарный режим введут в Ульяновске
Особый противопожарный режим введут в Ульяновске Регион: Ульяновск
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка в Оренбуржье
Более 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля