Новости ПФО

Проекты развития регионов ПФО представили полпреду Игорю Комарову и вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко

Нижний Новгород. 8 октября. НТА-Приволжье — Проекты развития регионов ПФО представили полпреду Игорю Комарову и вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и полпред Игорь Комаров в режиме видеоконференцсвязи провели очередное совещание с главами субъектов ПФО по социально-экономическому развитию регионов.

На совещании обсудили вторую группу предзащиты проектов развития регионов. С докладами выступили главы Удмуртской Республики, Пермского края, Оренбургской, Пензенской и Саратовской областей.

Дмитрий Чернышенко отметил, что первая группа регионов – Татарстан, Башкортостан, Нижегородская и Самарская области по итогам первой предзащиты полностью заполнили паспорта проектов и приступили к их доработке и приоритизации на основе экспертной оценки. Вице-премьер добавил, что обязательно будет учитываться отношение жителей к предлагаемым проектам.

Вице-премьер потребовал регулярной "обратной связи" по проектам.

"Также необходимо организовать по этим проектам социологические опросы. У нас на площадке координационного центра есть 13 инструментов получения "обратной связи". Главы регионов, прошу вас опираться на эти данные при отборе и приоритизации проектов. Для правительства страны важно, чтобы все реализуемые проекты четко отвечали запросам людей и их потребностям", - сказал он.

В начале совещания Игорь Комаров отметил специфику каждого из пяти представленных регионов ПФО. Так, в Оренбургской области добыча полезных ископаемых - основная отрасль экономики, в Удмуртии и Пермском крае значительная доля приходится на обрабатывающие производства; Пензенская и Саратовская области – промышленно-аграрные регионы.
        
По словам полномочного представителя президента РФ, во всех пяти регионах по итогам первого полугодия наблюдается рост промышленного производства, при этом уменьшился объем инвестиций в основной капитал, в то время как в округе и в России в целом динамика по инвестициям положительная.
        
"Прошу глав регионов обратить внимание и активнее использовать появившиеся на федеральном уровне новые инструменты для стимулирования инвестиционной активности", - подчеркнул Игорь Комаров.
        
Полпред президента в ПФО отметил, что в центре всех проектов, решений и программ должен находиться человек, о чем неоднократно заявлял президент России Владимир Владимирович Путин.

"Наша задача – обеспечить ощутимое повышение качества жизни граждан", - подчеркнул он.

Дмитрий Чернышенко особо обратил внимание, что главам регионов очень важно как можно внимательнее отнестись к стоимости проектов.
        
"Объемы запрашиваемого дополнительного финансирования должны быть обоснованы. Конечно, в дальнейшем они будут уточнены при детальной проработке, в том числе в рабочих дискуссиях с Минфином, но для успешного отбора аккуратность при подсчетах бюджета будет иметь большое значение", - сказал Дмитрий Чернышенко.
        
Глава Республики Удмуртия Александр Бречалов представил шесть проектов: развитие улично-дорожной сети, транспорта, общественных пространств, создание условий для развития бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона. По его словам, их реализация значительно повысит качество жизни.
        
Глава Прикамья отметил, что все проекты разработаны с учетом запросов людей и охватывают ключевые сферы.
        
"Мы понимаем, что, решая проблемы каждого жителя, комплексно решаем и проблемы всего края, поэтому ориентировались на потребности региона, людей, бизнеса. При успешной реализации в Пермском крае будет создано более 28 тысяч рабочих мест. Инвестиции в регион составят более 500 миллиардов рублей, из них частные – около 375 миллиардов", - подчеркнул Дмитрий Махонин.
        
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отметил, что все представленные проекты важны не только для развития Оренбуржья, но и для страны в целом.
        
"Спасение экосистемы Урала - трансграничная задача, внимание решению которой уделяют президенты России и Казахстана. "Европа-Западный Китай" - принципиальный с точки зрения логистики проект. Строительство и оснащение детской областной больницы - крупнейший социально значимый проект региона за последние 25 лет. Международный кампус повысит научно-образовательный статус региона", - сказал он.
        
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко представил инициативы, реализация которых положительно скажется на социально-экономическом развитии региона. Особое внимание он уделил проекту по строительству транспортной инфраструктуры и обновлению подвижного состава.
        
"Стоимость проекта – 6,4 миллиарда рублей, из которых 50 процентов - бюджетные средства, 50 процентов - внебюджетные источники", - пояснил он.
        
В числе приоритетных Олег Мельниченко обозначил и модернизацию и развитие областной онкологической службы, в том числе благодаря строительству лабораторно-диагностического и хирургического корпусов, а также Центра позитронно-эмиссионной томографии. Также он назвал программу "Чистая вода", создание ОЭЗ промышленно-производственного типа и очистку водных ресурсов.
        
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев представил проекты, отобранные с учетом комплексного эффекта для процессов внутри агломераций, которые сформированы на территории региона.
        
"Проект, завершающий формирование металлургического кластера в Балаковской агломерации, — это расширение производств металлургического завода: строительство рельсобалочного стана, нового завода по переработке цинкосодержащего сырья, совершенствование логистической цепочки", - отметил он.
        
Также были представлены строительство областного противотуберкулезного диспансера, линии скоростного трамвая в Саратове, крупнейшего в России и третьего по мощности в Европе центра обработки данных Сбербанка, развитие Парка покорителей космоса.

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко поручил регионам до 14 октября с учетом замечаний доработать проекты и сдать их паспорта.

"У нас остается совсем немного времени для отбора ТОП-5 самых востребованных населением проектов. Поэтому прошу те регионы, которые защитились сегодня, и те, которые будут защищаться в следующий раз, уже сейчас заполнить краткие паспорта своих проектов, чтобы у нас осталось время на подготовку к их защите на более высоком уровне", - сказал Дмитрий Чернышенко.
        
Следующее совещание состоится 21 октября, будут представлены проекты Чувашской Республики, Республики Мордовия, Ульяновской области, Республики Марий Эл и Кировской области.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Игорь Комаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Подмосковье
Игорь Комаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Подмосковье Регион: Нижний Новгород
Регионы ПФО готовы оказать помощь в связи с терактом в "Крокус Сити Холл"
Регионы ПФО готовы оказать помощь в связи с терактом в "Крокус Сити Холл" Регион: Нижний Новгород
Офицеры Росгвардии всех регионов ПФО провели учебный сбор с учетом опыта СВО
Офицеры Росгвардии всех регионов ПФО провели учебный сбор с учетом опыта СВО Регион: Нижний Новгород
Все главы регионов ПФО проголосовали на выборах президента РФ
Все главы регионов ПФО проголосовали на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Полпред президента в ПФО Игорь Комаров проголосовал в Нижнем Новгороде
Полпред президента в ПФО Игорь Комаров проголосовал в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров: "Особые слова благодарности нашим дорогим мамам и женам участников СВО"
Игорь Комаров: "Особые слова благодарности нашим дорогим мамам и женам участников СВО" Регион: Нижний Новгород
Заседание Совета при полпреде президента РФ в ПФО состоялось в Уфе
Заседание Совета при полпреде президента РФ в ПФО состоялось в Уфе Регион: Башкирия
Главы Нижегородской области и Мордовии попали под санкции Австралии
Главы Нижегородской области и Мордовии попали под санкции Австралии Регион: Нижний Новгород
Лабораторно-диагностический корпус открыли при онкодиспансере в Пензе
Лабораторно-диагностический корпус открыли при онкодиспансере в Пензе Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта