Новости ПФО

Участок трассы М-5 Урал на подъезде к Оренбургу расширили до четырех полос

Оренбург. 15 октября. НТА-Приволжье — Участок трассы М-5 "Урал" с 413 по 419 км на подъезде к Оренбургу расширили до четырех полос, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Открыли рабочее движение по капитально отремонтированному участку губернатор Оренбургской области Денис Паслер, заместитель начальника-директор Оренбургского филиала ФКУ Упрдор "Приуралье" Руслан Абдрашитов и представители подрядной организации.

"Это часть нашей совместной работы с Правительством России, Минтрансом, Росавтодором по капремонту трассы М-5 "Урал". Расширение трассы до четырех полос, создание условий по обеспечению безопасности дорожного движения позволит снизить аварийность и увеличить пропускную способность. К 2022 году в Оренбургской области до четырех полос расширят еще 13 км трассы на Самару. За несколько лет она станет четырехполосной  на всей протяженности от Оренбурга до Самары, также до четырех полос будет расширена дорога от Оренбурга до Казахстана через Соль-Илецк. Такие преобразования повышают не только безопасность участников дорожного движения, но и инвестиционную привлекательность региона. М5 "Урал" открывает большие перспективы для экономики региона в рамках развития международного транспортного коридора "Европа-Западный Китай". Это позволит увеличить трафик, существенно вырастет и возможность для транзита и доступа на рынок Китая", - отметил глава региона Денис Паслер.

Капитально отремонтированный участок находится рядом с селом Подгородняя Покровка. Проезжую часть расширили до четырех полос движения, а встречные потоки разделили металлическим барьерным ограждением. Также на всем протяжении участка заменили дорожную одежду, в нормативное состояние привели пересечения и примыкания, укрепили обочины, благоустроили прилегающие к автодороге территории. Для отвода воды с проезжей части устроили водосброс и установили прикромочные лотки.

Дополнительно установили шумозащитные экраны, более 10,5 км барьерного ограждения. Для безопасности и комфорта пешеходов обустроили тротуары и пешеходные переходы. Для пользователей общественного транспорта смонтировали четыре автопавильона — по два у села Подгородняя Покровка и у СНТ "Мичуринец-2".

Особое внимание на этом участке, являющимся одним из главных въездов в город Оренбург со стороны Самарской области, уделили обеспечению безопасности дорожного движения. Среднесуточная интенсивность движения здесь составляет более 6 тыс. автомобилей в сутки. Здесь смонтировано сплошное электроосвещение, нанесено почти 37 тысяч погонных метров термопластиковой разметки и установлено 159 дорожных знаков.

В настоящее время ведется капитальный ремонт двух соседних участков – с 400 по 407 км и с 407 по 413 км, где также расширяют дорогу до четырех полос движения.  Эти работы планируется завершить в следующем году.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 80 жилых домов в Оренбурге подтоплено талыми водами Регион: Оренбург 16 низководных мостов закрыты в Оренбуржье Регион: Оренбург Глава Кувандыкского городского округа прекратил полномочия Регион: Оренбург Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта